Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Паломники и сотрудники Марфо-Мариинской обители милосердия и Дома-музея Великой Княгини Елисаветы Феодоровны посетили Императорское имение «Ильинское-Усово»

Паломники и сотрудники Марфо-Мариинской обители милосердия и Дома-музея Великой Княгини Елисаветы Феодоровны посетили Императорское имение «Ильинское-Усово»

20 февраля паломники и сотрудники  Марфо-Мариинской обители милосердия и Дома-музея Великой Княгини Елисаветы Феодоровны посетили единственное в Подмосковье Императорское имение «Ильинское-Усово», которое является одним из наиболее посещаемых объектов показа на Императорском маршруте в Московской области.

Гостей встретила Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. В своём приветственном слове Анна Витальевна рассказала о многолетней работе Фонда по сохранению исторического наследия Императорского имения «Ильинское-Усово», о Венценосных владельцах имения – от Императрицы Марии Александровны до Великого Князя Дмитрия Павловича. Анна Витальевна отметила, что Фонд ЕСПО и Марфо-Мариинскую обитель объединяет общая цель – увековечение памяти преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

Делегация Марфо-Мариинской обители познакомилась с храмовым комплексом и новым храмом Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово. Затем для гостей была проведена экскурсия по Музейному кластеру Императорское имение «Ильинское-Усово», в который входят три музея: «Музей школы и детства» (бывшие здание Народного училища) в селе Усово, «Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста» (Лазарет для раненых и увечных воинов Русско-японской войны имени Великого Князя Сергия Александровича) и «Музей материнства и младенчества» (Родильный приют памяти Великой Княгини Александры Георгиевны) в селе Ильинское. Все три исторических здания были сохранены и музеефицированы стараниями Фонда ЕСПО.

На экскурсии гостям было рассказано об истории Императорского имения «Ильинское-Усово», благотворительной деятельности членов Императорского Дома Романовых на благо России, продемонстрированы уникальные экспонаты.