Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Открытием передвижной стендовой выставки «Российские педагоги и наставники: от Петра I до наших дней» в филиале Нахимовского военно-морского училища города Калининграда и проведением акции «Белый цветок» продолжились «Царские дни»

Открытием передвижной стендовой выставки «Российские педагоги и наставники: от Петра I до наших дней» в филиале Нахимовского военно-морского училища города Калининграда и проведением акции «Белый цветок» продолжились «Царские дни»

3 июня в Калининградском областном историко-художественном музее в рамках ежегодного проекта «Царские дни» представлена выставка «Романов, к доске! Традиции воспитания и образования в России от царских времен до наших дней». Выставка организована в рамках Года педагога и наставника при поддержке Правительства Калининградской области и Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Партнером проекта выступил Государственный архив Российской Федерации.

Экспозиция делится на два хронологических раздела. Первый рассказывает о традициях воспитания и образования в императорской семье. Второй раздел посвящен всеобщему школьному образованию советской и постсоветской эпохи. Тему российских воспитательных и образовательных традиций раскрывают документы и рисунки детей Императорской семьи из собрания Государственного архива Российской Федерации,  предметы из коллекции Калининградского областного историко-художественного музея. 

На открытии музейной выставки Анна Витальевна Громова, Председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО, отметила как меняется отношение современного общества к своему историческому наследию. «Начинаем ценить традиции воспитания и образования, отношение к русскому языку» - сказала она.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сделал акцент на многолетнем плодотворном сотрудничестве региона с Фондом ЕСПО. Познакомившись с экспонатами выставки – рисунками детей Императорской семьи – Губернатор сказал: «Как важно воспитывать детей  во всей многогранности педагогических талантов их учителей и наставников».

«Царские дни» продолжились открытием в филиале Нахимовского военно-морского училища передвижной стендовой выставки «Российские педагоги и наставники: от Петра I до наших дней» созданной Фондом «Елисаветинско - Сергиевское просветительское общество». В нем участвовали: Председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анна Громова, Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и начальник училища контр-адмирал запаса Сергей Гришин. Анна Витальевна поздравила учеников и преподавателей с «Годом педагога и наставника», отметила  важность сохранения преемственности в военном обучении, в военной науке: «Калининградская  земля хранит традиции военного обучения, ведь еще со времен Императора Петра I на этой земле появились первые навигацкие школы» - сказала Анна Громова. Сергей Гришин в своем обращении поблагодарил Фонд ЕСПО за возможность разместить в стенах Нахимовского военно-морского училища такую актуальную выставку. Антон Алиханов обратился к нахимовцам, сказав, что они учатся в превосходном учебном заведении, где есть все, чтобы стать высокими профессионалами и патриотами Великой России. Пожелал ребятам успехов в учебе и военной подготовке, выразил благодарность Анне Громовой за инициативы Фонда ЕСПО.

Затем состоялось знакомство с училищем: гости посетили учебные классы; выслушали доклады ребят об истории кадетских корпусов и их  выпускниках - известных деятелях России; посетили концерт, в котором музыкальные номера исполнили нахимовцы.   

Следующим мероприятием «Царских дней» стала благотворительная акция «Белый Цветок». Она прошла на Площади Победы города Калининграда перед Храмом Христа Спасителя. Это совместный проект Фонда «Елисаветинско - Сергиевское просветительское общество» и Ассоциации благотворителей «Белый Цветок». Праздничное настроение помогли создать детские творческие коллективы: детско-юношеский симфонический оркестр п/у Михаила Кирхгоффа; воспитанники Национальной Инва-Академии искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения из Краснодарского края; концертный хор «Радость», руководитель Евгения Синиченкова (ДМШ им. Р. Глиэра, г. Калининград). К ним присоединились взрослые хоровые и танцевальные коллективы. 

Акцию открыли: глава региона, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО, руководитель Фонда ЕСПО.

«Преподобномученица Елизавета учит и открывает глаза любви к своей стране» - сказал архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. 

«Традиции добровольчества, помощи ближнему всегда были в нашей стране, однако сегодня вышли совсем на другой уровень» - отметил Антон Алиханов.

Анна Витальевна Громова в своем обращении к участникам акции подчеркнула: «Педагоги Императорской России и советского периода во главу угла ставили нравственный образ личности. Они не уставали повторять в своих теоретических трудах и воплощать в своей практической работе принцип принятия чужой беды,  чужой нужды в своё сердце».  

Акция «Белый цветок» имеет всероссийский характер и вековую историю. Идея заключается в жертвовании средств посредством символической покупки изделий, в том числе белых цветов – знаков милосердия, созданных детьми. В 2023 году собранные средства направят на поддержку семей участников специальной военной операции.

https://gov39.ru/press/332202/