Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Открытие мемориальной доски в честь св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны в Сергиевом Посаде

Открытие мемориальной доски в честь св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны в Сергиевом Посаде

Бывшее Мариинское Убежище сестер Милосердия Красного Креста. Теперь здание кожно-венерологического диспансера по ул. Митькина д. 37

 Мемориальная доска в память св. прмц. Елисаветы Феодоровны на здании бывшего Мариинского Убежища для сестер милосердия Красного Креста

6 мая в Сергиевом Посаде состоялось открытие мемориальной доски в память св. прмц. Елисаветы Феодоровны на здании бывшего Мариинского Убежища для сестер милосердия Красного Креста. Убежище было устроено здесь Великой княгиней в 1910-1911 гг. по проекту известного московского архитектора Л.Н. Кекушева, и получило августейшее имя в память о покойной императрице Марии Александровне – матери супруга Елизаветы Федоровны, Великого князя Сергия Александровича. Убежище создавалось для поселения на покой престарелых сестер милосердия. Отдавая свои молодые силы служению ближнему, в старости они не могли содержать себя сами. Зачастую Великая княгиня сама навещала их здесь, приезжая на богомолье в Троице-Сергиеву Лавру, поклониться мощам преп. Сергия Радонежского, помолиться о покойном супруге – Великом князе Сергие Александровиче, нареченном в честь святого. Торжественное открытие Мариинского Убежища состоялось 25 мая 1912 года. Почетным председателем совета Убежища стала Великая княгиня Елизавета Федоровна, которая, как писали, "принимает самое непосредственное участие как в устройстве, так и во всем ходе дел Убежища". Попечительницей Убежища была назначена сестра Н.А. Киселева.

 

Промыслительны названия и имена. Храм во имя св. равноап. Марии Магдалины, а соседняя улица носит название Вифанская...

Храм св. равноап. Марии Магдалины в здании Мариинского Убежища

В Убежище, почти сразу после открытия, был освящен храм во имя св. равноап. Марии Магдалины, а священнослужителем был назначен о. Павел Флоренский, который прослужил внем с 1912 по 1921 годы. Начавшаяся в августе 1914 года Первая мировая война изменила жизнь Убежища.

 

Сестры на всем экономили, чтобы организовать помощь солдатам на фронте, а в Убежище со временем нашли приют и уход – раненые воины. При Мариинском Убежище с самого начала войны были организованы курсы по уходу за больными и получившими ранения. В числе первых, 25 сентября 1914 года эти курсы окончила А.М. Флоренская, и в дальнейшем она ухаживала за ранеными как сестра милосердия. В число паствы о. Павла помимо сестер милосердия вошли и солдаты, лечившиеся при Убежище. Важное свидетельство об этом опубликовал В.В. Розанов в декабре 1914 года.

В левом крыле первого этажа здания с разрешения Великой княгини Елизаветы Федоровны была устроена аптека и амбулатория, получившая название "Сергиевская", в память об убиенном Великом князе Сергие Александровиче.

Пустырь на заднем дворе Убежища. Здесь нашли свой последний приют многие сестры Милосердия

По свидетельству местных жителей в 1920-30-е гг. сестры еще доживали в этом приюте, некоторые обрели последнее пристанище на кладбище, расположенном рядом с Убежищем. 4 марта 1921 года Убежище сестер милосердия Красного Креста официально было преобразовано в больницу. 

В советское время в здании находились различные лечебные учреждения. Сейчас первый этаж занимает отделение пульмонологии городской больницы. Второй этаж используется кожно-венерологическим диспансером. В 1995 году по согласованию с Министерством здравоохранения Московской области и администрацией диспансера в больнице вновь был открыт храм. Духовное попечение над храмом и больными возложено на Сергиево-Посадское благочиние Московской епархии. А архитектурный ансамбль (полное название – "Ансамбль приюта общества Красного Креста, 1910–1911 годы, архитектор Кекушев Л.Н. - улица Митькина, 37") вошел в обновленный Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, утвержденный Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 20 февраля 1995 г. №176. 

Игумен Андроник (Трубачёв) и исполнительный директор фонда ЕСПО, к.и.н. Р. Б. Бутова

Певец Авраам Руссо сказал много теплых слов о делах милосердия Великой княгини

Президент МКФ "Золотой Витязь" и фестиваля "Возрождение" Н. П. Бурляев

Матушка Ирина 15 лет заботится о храме внутри больницы. Больные получают подарки на Пасху и Рождество благодаря ее заботе

С инициативой размещения мемориальной доски на здании Убежища выступил Фонд Павла Флоренского (Florenskyfond.ru) и родной внук свщ. Павла Флоренского, игумен, доктор богословия Московской Духовной Академии, директор музея протоиерея Павла Флоренского в Сергиевом Посаде – о. Андрони́к (Трубачёв). Автором памятного знака стала художник-монументалист Мария Тихонова.

Освящение доски и молебен по случаю ее установки совершили священники Сергиево-Посадского благочиния

Освящение доски и молебен по случаю ее установки совершили священники Сергиево-Посадского благочиния. На торжественное мероприятие собрались представитель Администрации г. Сергиева-Посада. Посильное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли президент МКФ «Золотой Витязь» и фестиваля "Возрождение" Н.П.Бурляев и певец Авраам Руссо. Представители  Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества стараются чтить памятные места, связанные с жизнью Великой княгини Елизаветы Федоровны, а потому преподнесли к мемориальной доске и в честь события корзину белых лилий, а также приготовили для собравшихся в подарок книги о жизни Великокняжеской четы.