Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- "ОБРАЗЫ И НАСТАВЛЕНИЯ: поиск новых подходов к теме Царской семьи"

"ОБРАЗЫ И НАСТАВЛЕНИЯ: поиск новых подходов к теме Царской семьи"

В начале апреля вышла в свет новая книга доктора исторических наук, дипломата, Чрезвычайного и Полномочного посла РФ Петра Владимировича  Стегния «Образы и наставления». Издание было подготовлено и осуществлено при поддержке Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Его главные положения апробированы в ходе выступлений автора на конференциях в Перми  13 июня 2019 года (ежегодные Пермские научно-образовательные чтения "История Императорского Дома Романовых" ) и в Калининграде. Среди рецензентов — Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, руководитель международного центра "Благотворительность в истории" ИВИ РАН  Анна Витальевна Громова, научный руководитель ГАРФ, член-корреспондент РАН Сергей Владимирович Мироненко, историк, исследователь духовного мира Царской семьи Константин Геннадиевич Капков. Подбор фотографий осуществлен руководителем выставочных программ Фонда ЕСПО Людмилой Владимировной Шумской, иллюстративно-графическое оформление — монахиней Гефсиманского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины м. Магдалиной (Проферансовой).

8671.jpg

Пётр Владимирович Стегний на конференции "Гессенские Принцессы в российской истории" в БФУ им. И.Канта 19 июля 2019, Калининград

8672.jpg

8673.png

Название книги восходит к соответствующему стиху Первого послания святого апостола Павла к коринфянам: «Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (10:11). Подзаголовок конкретизирует тему: «Последние Романовы: в поисках утраченных смыслов». Отмечая, что «Царская тема стала сегодня духовной сердцевиной поиска нашей страной новой, постсоветсткой идентичности», автор обращает внимание на то, что процесс этот развивается непросто. «Историки, сторонники научного подхода к изучению царской темы, и приверженцы «житийного подхода», видящие в последних царствовавших Романовых, скорее, объект почитания, чем предмет изучения, как правило, не слышат друг друга. В возникающих дискуссиях и те, и другие выстраивают свою картину мира в логических системах, ориентированных на разные ценностные установки. Что неизбежно смещает фокус исторического зрения, перенося его в иную, «дополненную реальность», в пространство «постправды», формируемого задачами текущего политического момента. А в нем последние Романовы становятся заложниками лукавой логики смены эпох и убеждений, времени первоначального накопления капитала. И их образы начинают существовать как бы сами по себе, отдельно от своих человеческих и исторических судеб, но не заложенных в них смыслов.

8674.jpg

Задача историка — раскрыть эти смыслы в контексте меняющегося времени. Ведь, если реальные люди и события прошлого трансформируются в нашей коллективной памяти в образы, если история, как Библия, начинает говорить с нами языком притчи, то должны же быть осмыслены и уроки, прежде всего, нравственные, оставленные нашими предками в наставление будущим поколениям?

8675.png

Как говорил архиепископ Алексий (Фролов): «История есть обнаружение духовной реальности». Заявленная автором тема раскрывается на материале психологических портретов двух сестер — Императрицы Александры Федоровны и Великой Княгини Елизаветы Федоровны - Марфы и Марии русской истории. Одна из них прославлена в чине страстотерпицы, другая преподобномученицы, но обе, думается, ни до конца поняты современниками, ни по достоинству оценены потомками. Слишком многое в их судьбах и характерах остается предметом тактичного (а чаще конъюнктурного) умолчания. У каждой из них был свой путь в Православие, не все сказано об их разных подходах к широкому кругу проблем предреволюционной России — от Распутина до статуса Марфо-Мариинской обители, от отношения Александры Федоровны к Думе до слов ее сестры после убийства мужа, в разгар московского восстания: «Я принадлежу Москве». Хочется думать, что именно это, недосказанное, может помочь глубже и объективнее, если не понять, то почувствовать трагическую историю конца монархии в России.

8676.png

Императрица Александра Фёдоровна

8677.png

Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна