Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Об участии Фонда ЕСПО в общественных инициативах Московской области

Об участии Фонда ЕСПО в общественных инициативах Московской области

12 октября 2023 года в Красногорске состоялся Первый региональный Подмосковный медицинский форум «Сохраним жизнь». Мероприятие, организованное благотворительным фондом «Материнское счастье» (г. Орёл) и Одинцовской епархией, собрало около 1500 экспертов.

Фонд «Материнское счастье» видит своей задачей поддержать женщин, чтобы они сохранили беременность, когда уже принято решение об аборте. Поэтому центральной темой форума «Сохраним жизнь» стало материнство, прежде всего, в контексте проблемы искусственного прерывания беременности. Как помочь женщине сделать беременность комфортной? С какими реальными проблемами сталкивается женщина в период беременности? Каков исторический опыт решения этого комплекса проблем? Эти и другие вопросы находились в фокусе состоявшихся на форуме докладов и обсуждений.

Открылся форум фрагментом выступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Почетными гостями форума стали митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, а также Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова - жена священника, мама и опекун 23 детей.

Председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анна Громова представила вклад организации в исследование, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей, значительной роли Императорской Фамилии в формировании системы охраны материнства и младенчества в России. В историческом имении Ильинское-Усово Фондом ЕСПО создан первый в России Музей материнства и младенчества.Уникальная экспозиция рассказывает о развития акушерского дела и родовспоможения в Российской Империи под покровительством Императорского Дома Романовых. Символично, что Музей расположился в здании Родильного приюта, возведённого на личные средства Великого Князя Сергеи Александровича в 1892 году в память об умершей в родах греческой Принцессе Александре Георгиевне - жене Великого Князя Павла Александровича (брата Сергия Александровича). Анна Витальевна отметила, что музей примет до конца октября 1232 ребенка из 19 округов Московской области. Важно, что это дети взрослые с 7-11 класс, с которыми уже необходимо проводить работу в виде бесед об охране детства и семьи: «Что такое рождение детей и полезных обществу жителей – это процветание нашего государства, это наше будущее. Мы надеемся, что небольшой вклад работы нашего Музея «Материнства и Младенчества» положительным образом отразится на формировании сознания нашего подрастающего поколения в плане создания своей семьи и более серьёзного отношения к жизни, ответственности перед своей страной, своей семьёй и перед Богом».

В рамках форума митрополит Крутицкий и Коломенский Павел наградил многодетные семьи Патриаршим Знаком Материнства.

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома вручил врачам благодарности и грамоты за их труды во благо материнства. Архиепископ отметил, что «сегодня нам, как никогда, необходимо воздвигнуть веру в Бога, веру в самих себя. И если у нас будет вера, то наш народ будет сильным!».

Константин Малофеев, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора и руководитель Фонда святого Василия Великого, рассказал о  законодательных инициативах в пользу охраны материнства, которые сейчас  обсуждаются на самом высоком уровне.

Среди участников форума – как врачи, студенты и сотрудники женских консультаций, так и общественные деятели, представители некоммерческих организаций, деятели искусства и представители органов власти, Русской православной церкви. 

Фото сотрудников фонда ЕСПО,  ВРНС и сайта Московской Митрополии

Информация в СМИ:

https://mosmit.ru/news/2023/10/12/200311/