Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- О посетителях и о буднях выставки «Москва - Святая земля Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны"

О посетителях и о буднях выставки «Москва - Святая земля Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны"

Выставка вызвала большой интерес и внимание научного сообщества. Посмотреть на уникальные экспонаты, многие из которых выставлены впервые, приехали сотрудники крупнейших федеральных музеев, учёные, историки, краеведы. Посетило выставку много так называемых «елисаветинцев» – это друзья и соработники фонда ЕСПО, участники нашей общероссийской программы «Елисаветинское наследие сегодня» – члены сестричеств милосердия, просветительских организаций, приходов и монастырей, носящих имя св. прмц Елисаветы Феодоровны и продолжающих дела милосердия и благотворительности в местах связанных с её памятью. География таких мест в настоящее время очень обширна.

 

Приезжали елисаветинцы не только из России, но и из Ближнего Зарубежья: выставку посетила делегация белых сестёр минского Елисаветинского монастыря, по приглашению фонда ЕСПО была организована поездка для делегации педагогов из Алапаевска – приезд в Москву стал наградой учителям из Каменской епархии за участие в региональном Елисаветинском конкурсе.

В рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность», которые проходили в Москве с 25 по 27 января 2016 года, состоялась презентация выставки «Москва – Святая Земля Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны» в вестибюле Храма Христа Спасителя. В результате саму выставку посетили гости из епархиальных делегаций – участники Рождественских чтений почти со всей России. К сожалению, большинству сотрудников нашего фонда не удалось избежать гриппа. Самым крепким среди нас оказался Григорий Михайлович Маневич. С конца января он практически ежедневно встречает организованные группы и проводит для них экскурсии. От имени посетителей и всех сотрудников фонда благодарим нашего мужественного, образованного и обаятельного сотрудника!

Фоторепортаж о  лекциях и экскурсиях на выставке по великокняжеской чете в Историческом музее

Фоторепортаж Ивана Подъяпольского об открытии выставки 2 ноября 2015 г. в Государственно историческом музее

"Святая земля Елизаветы Федоровны и Сергея Александровича" - репортаж о выставке на сайте журнала "Фома"

"Сергей Собянин принял участие в открытии выставки, посвященной князю Сергею Александровичу и княгине Елизавете Федоровне" - репортаж газеты "Вечерняя Москва"

"В Историческом музее открылась выставка, посвященная Романовым" - репортаж на портале "Москва24"