Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Стартовал новый совместный проект Министерства образования Московской области и фонда ЕСПО

Стартовал новый совместный проект Министерства образования Московской области и фонда ЕСПО

19 февраля в Просветительском центре Усово-Спасское прошла запланированная встреча представителей фонда ЕСПО во главе с председателем Наблюдательного совета фонда А.В. Громовой – с работниками Министерства образования Московской области. Рассматривались вопросы разработки  конкурсной программы по истории для учащихся средней школы на тему: "Великий князь Сергий Александрович, Великая княгиня Елизавета Федоровна. На службе Москве и Отечеству".

Участники встречи

Для подробного изучения программы и принятия конкретных решений по её развитию на встречу в Усово съехались учителя истории, преподаватели по краеведению из 16 муниципальных округов Московской области, во главе с первым заместителем министра образования Московской области В.С. Запалацкой.

Выступление первого заместителя министра образования Московской области В.С. Запалацкой.

В начале встречи В.С. Запалацкая передала теплые слова приветствия главе фонда ЕСПО А.В. Громовой и всем собравшимся от первого заместителя Председателя Правительства Московской области Л.Н. Антоновой и министра образования Московской области М.Б. Захаровой, и выразила надежду на продуктивную совместную работу:

- Коллеги, сегодня развивается наш новый, интересный проект – конкурс, который продлится до мая 2015 года. Собравшиеся здесь педагоги, безусловно – это наша активная секция историков, на вас ляжет основная работа по формированию у учащихся интереса к нашему утраченному наследию. А наши коллеги из фонда ЕСПО помогут вам своими компетентным знаниями и наработками по данной теме наполнить его не только научным, но и высоким духовным смыслом. Хочу отметить, что конкурс может состояться не только среди учащихся, но и учителей.

9260.jpg

Председатель наблюдательного Совета фонда ЕСПО А.В. Громова рассказала собравшимся о ближайших мероприятиях фонда ЕСПО и пригласила к сотрудничеству

С ответным словом выступила глава фонда ЕСПО А.В. Громова:

- Радостно приветствовать в стенах нашего Просветительского центра не просто наших коллег-историков, но еще и единомышленников. Мы заметили, что многие из присутствующих сегодня уже бывали здесь на заседания историков, состоявшихся в прошлом году. Конечно, мы, насколько возможно, поможем в изучении темы, предоставим вам собранные нашим фондом материалы, фотографии. Тема жизни и деятельности Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны многогранна и актуальна как никогда. Милосердие и талант просвещения были чертами их личности. Доказательство тому обширная совместная благотворительная деятельность супругов в период, когда Великий князь занимал пост генерал-губернатора Москвы. Особенно важно это вспомнить в настоящий год - 150-летия Великой княгини. Сколько благотворительных комитетов она сама возглавляла, сколько приютов было ею открыто, сколько сирот и больных ее деятельным участием было спасено. В этом году мы говорим еще об  одной дате – 100-летии со дня начала Первой мировой войны. Давайте вспомним об организованных Великой княгиней передвижных госпиталях, церквах о помощи раненым и семьям потерявших кормильцев. Но главное, давайте вспомним о традиции нашего народа - помогать ближнему! Поэтому, наша и ваша задача сегодня, вдохновляясь примером дел Великого князя Сергия Александровича, Великой княгини Елисаветы Феодоровны,  на местах, в тех районах, городах, где вы трудитесь, попытаться отыскать в истории своего края примеры милосердия и самопожертвования на благо ближнему, сделать их темой изучения для подрастающего поколения!

Исполнительный директор фонда ЕСПО Р.Б. Бутова представила учителям рассказ о жизни и подвиге
св. прмц. Елисаветы Феодоровны

В итоге встречи для учителей был показан фильм режиссера Л.С. Акелиной "Великий князь Сергий Александрович", снятый в рамках программы фонда ЕСПО при поддержке Правительства Москвы. Все гости получили подарки. Каждому был вручен памятный календарь, посвященный деятельности Великокняжеской четы в Москве, с большим количеством иллюстративного материала, который можно будет использовать в работе, а также монография д.ф.н. В.И. Мельника о жизни Великого князя Сергия Александровича