Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 17 февраля в Новоспасском монастыре будет отслужена панихида по Великому князю Сергию Александровичу

17 февраля в Новоспасском монастыре будет отслужена панихида по Великому князю Сергию Александровичу

Ко дню памяти Великого князя Сергия Александровича.

17 февраля 2014 года, в 09:30, в Новоспасском монастыре в Москве, в храме св. Романа Сладкопевца будет отслужена панихида по убиенному князю, состоится конференция и концерт.

 

В этом году, 17 февраля исполняется 109 лет со дня трагической гибели Великого князя Сергия Александровича – генерал-губернатора Москвы, убежденного защитника русской государственности, настоящего патриота, до последнего дня своей жизни твердо стоявшего на защите внутренних и международных интересов нашего Отечества. В русской истории навсегда запечатлены его заслуги: Великий князь стал героем последней русско-турецкой войны, отличился под Плевной, он был командиром лейб-гвардии Преображенского полка, видным меценатом и благотворителем, организатором известных научных экспедиций. С 1882 года он деятельно руководил Императорским православным палестинским обществом, способствовал укреплению русского присутствия в Палестине, упрочил и расширил возможности паломничества из России на Святую Землю.

С 1891 года, в течение почти 14 лет, Великий князь занимал должность генерал-губернатора Москвы, а с 1896 года к его обширным полномочиям добавилось командование Московским военным округом. Под председательством и руководством Сергия Александровича начали работу Государственный исторический музей (ГИМ) и Музей изящных искусств (ГМИИ им. А.С. Пушкина), было реформировано и налажено городское хозяйство, транспортное сообщение города (появились первые трамваи), на улицах Москвы постоянным стало электрическое освещение. За несколько лет Москва преобразилась, ее чаще стали посещать представители европейских монарших домов и государств.

Георгиевский крест Великого князя Сергия Александровчича

Сергий Александрович открыто противостоял внутреннему и внешнему предательству интересов России. Будучи сторонником твердых и решительных мер по наведению порядка, Великий князь не поддерживал либеральную политику правительства, и с 1 января 1905 года покинул пост генерал-губернатора Москвы. В 2 часа 50 минут пополудни, 4 (17) февраля 1905 года, Сергий Александрович как обычно выехал из Николаевского дворца Московского Кремля в карете с одним кучером без охраны. Он часто ездил без адъютанта, никого не желая подвергать террористической опасности, о которой был предупрежден. Когда до Никольской башни оставалось 15 саженей, прогремел чудовищной силы взрыв. Он был настолько силен, что в зданиях Судебных Установлений и Арсенала вылетели окна... Когда рассеялся дым, люди увидели страшную картину: на снегу были разбросаны останки тела Великого князя, силой взрывной волны перемешанные с изломанными частями экипажа. Супруга Великого князя, Великая княгиня Елисавета Феодоровна, одной из первых прибыла на место трагедии. Носилки с останками Великого князя отнесли в храм кремлевского Чудова монастыря...

Отпевание Великого князя Сергия Александровчича

10 февраля, в день отпевания Великого князя, с ним прощалась вся Москва, а вместе с нею и вся Россия. Елисавета Феодоровна пожелала, чтобы тело ее мужа покоилось в склепе Чудова монастыря. Так, 4 июля 1906 года состоялось погребение Великого князя в специально построенном храме-усыпальнице в честь преподобного Сергия Радонежского, его небесного покровителя. Усыпальница расположилась под храмом святителя Митрополита Московского Алексия в Чудовом монастыре. Великая княгиня Елисавета Феодоровна написала в те дни: "Великим утешением в моем тяжелом горе служит сознание, что почивший Великий Князь находится в Обители святителя Алексия, память которого он так чтил, и в стенах Москвы, которую он глубоко любил, и в святом Кремле, в котором он мученически погиб." На месте трагической кончины Сергия Александровича 5-й гренадерский полк поставил белый крест. К подножию его люди стали класть деньги, и на эти средства в 1908 году художник Виктор Васнецов, по просьбе Великой княгини, создал крест-памятник, который был установлен затем вместо первоначального.

Время забвения и поругания уничтожило многое из созданного в память о Великом князе. В 1918 году был уничтожен крест-памятник на месте его гибели, а его гробница в Чудовом монастыре была снесена вместе с самой обителью. Но в 1986 году в результате реставрационных работ на территории Кремля останки Великого князя были чудом обретены. В 1995 году на государственном уровне было принято решение о перенесении останков Сергия Александровича в возрожденный Новоспасский монастырь в Москве и упокоении их в родовой усыпальнице бояр Романовых, которую Великокняжеская чета не раз посещала еще при жизни. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II лично возглавил крестный ход, с которым были перенесены останки Великого князя из Кремля в обитель. По сей день в Новоспасский монастырь, в усыпальницу бояр Романовых, приходит много людей, чтобы почтить память этого выдающегося государственного мужа, человека глубокой веры, твердого духа, посвятившего свою жизнь служению Родине.

В Москве сохранилось немало исторических мест, связанных с именем Великого князя Сергия Александровича. Одним из них является известный москвичам храм при Боткинской больнице во имя Ватопедской иконы Божией Матери, именуемой "Отрада и Утешение", построенный в 1909 году в память о Великом князе. По внутренним стенамхрама располагались мемориальные таблички из белого мрамора с именамигосударственных деятелей, убитых террористами в период с 1904 по 1907 годы. Список из 1845 имен начинался с его имени...

17 февраля во многих храмах Москвы будет совершено поминовение убиенного Великого князя Сергия Александровича.

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"совместно с Фондом памяти Великого князя Сергия Александровича приподдержке правительства Москвы (Департамента межрегионального сотрудничества и национальной политики города Москвы, Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы) продолжает работу по восстановлению памяти о Великом князе Сергие Александровиче и оего заслугах перед Отечеством. Одним из мероприятий программы станет в 2015 году установка на месте убийства Великого князя в Кремле креста – исторической реконструкции креста-памятника, выполненного в 1908 году В.Васнецовым.

17 февраля 2014 года, в 09:30, в Новоспасском монастыре настоятелем обители владыкой Саввой, епископом Воскресенским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в храме св. Романа Сладкопевца будет отслужена панихида по убиенному князю. После панихиды традиционно пройдут концерт иконференция, где соберутся представители духовенства, исследователи жизни и почитатели памяти Великого князя Сергия Александровича.

Телефон для справок: 8 (925) 001 29 60