Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Дни памяти последних Романовых на Уральской земле

Дни памяти последних Романовых на Уральской земле

 

 Ровно 95 лет назад  на уральской земле были убиты царь Николай II и вся его семья, Великая княгиня Елизавета Федоровна и князья Императорской крови.По приглашению вице-президента Уральского землячества И.В. Куньшиной, прихожане Спасского храма села Усово получили уникальную возможность совершить в эти дни паломническую поездку по святым местам памяти царственных мучеников Алапаевска и Екатеринбурга. По благословению настоятеля Спасского храма архимандрита Нестора (Жиляева) поездку прихожан возглавила помощница настоятеля и председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское общество" А.В.Громова. Во время пребывания в Алапаевске участники поездки приняли участие в благотворительной акции: от Благочиния Одинцовского района в дар Дому-интернату для глухонемых детей были переданы телевизоры, детская одежда, велосипед. В Алапаевске наши прихожане посетили Напольную школу, где перед смертью содержалась под арестом сама Великая княгиня Елизавета Федоровна с другими узниками, побывали на службе в монастыре Новомученников Российских, построенном на месте гибели алапаевских мучеников - шахты на Межной. Представители "Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества"  среди которых историки, музееведы, искусствоведы, провели здесь в Алапаевске научно-просветительскую программу Елисаветинских чтений, целью которой было ознакомление алапаевцев с жизнью и деятельностью Великой княгини Елизаветы Федоровны. В рамках чтений А.В. Громова сделала фото-презентацию, посвященную сохранению традиций  благотворительности и просвещения св. прмц. Елисаветы Феодоровны на примере воскресной школы храма Спаса Нерукотворного Образа села Усово и научно-просветительского центра "Усово-Спасское", подарила городской библиотеке г. Алапаевска передвижную фото-выставку памяти жизни прмц. Елисаветы Феодоровны.

Самым большим событием этих торжественных и трагических дней стал Крестный ход в ночь с 17 на 18 июля в память св. Царственных страстотерпцев от места их убийства - собора Спаса на Крови, построенного на месте  разрушенного Ипатьевского дома, до Ганиной ямы - где тела мучеников беспощадные убийцы пытались уничтожить.  Крестный ход начался с божественной Литургии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) в сослужении восьми архиереев. Наши паломники, вместе с тысячами других, прошли весь путь Крестного хода длиною 24 км по той самой дороге, по какой вывозили тела царственных мучеников. Под утро, когда начался рассвет, особенно величественно зазвучали молитвы паломников. Они продолжились на Ганиной Яме у Поклонного креста всеобщим молебном св. Царственным страстотерпцам перед большой Надымской иконой царя страстотерпца Николая, которая пришла сюда вместе с Крестным ходом.

На следующий день представители Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества приняли участие в 14-х Романовских чтениях в Екатеринбурге. В частности, вниманию слушателей был представлен доклад о подготовке выставки "В память вечную будет праведник" или Великие прославления в царствование Николая II", которая продолжит свою работу в просветительском Центре Усово-Спасское до ноября.

За несколько дней нашим паломникам удалось посетить многие храмы и святыни Алапаевска и Екатеринбурга, а также храмы Верхотурья, где в Кресто-Воздвиженском соборе покоятся мощи св. прав. Симеона Верхотурского.

В этот юбилейный год  множество мероприятий пройдет в связи с историей Дома Романовых повсюду. Но пожалуй самое важное сечас - объединиться в молитве к ним. Святые праведные страстотерпцы, молите Бога о нас!