Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО присоединяется к поздравлениям по случаю 300-летия основания Нижнего Тагила

Фонд ЕСПО присоединяется к поздравлениям по случаю 300-летия основания Нижнего Тагила

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности  "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" присоединяется к поздравлениям Нижнего Тагила, 300-летие которого отмечается в этом году. Юбилейные торжества начались 12 августа с открытия движения по новому мосту через Тагильский пруд и открытия стелы "Город трудовой  доблести". Участие в торжествах приняли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и другие почетные гости. 

Железная столица Урала - именно так называют Нижний Тагил, основанный в 1722 году по высочайшему указу Императора Петра I, поручившего промышленникам Демидовым строительство на Урале Выйского медеплавильного завода, дата пуска которого стала официальной датой основания города. В 1725 году Демидовыми был пущен Нижнетагильский чугуноплавильный и железоделательный завод.

Нижний Тагил входит в перечень петровских городов России, а плотина Нижнетагильского завода включена в Свод петровских памятников России и Европы. Нижний Тагил наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Тулой, Екатеринбургом является центром сохранения и презентации демидовского наследия, хозяйственная специфика и историческая судьба которого в начале XVIII века были предопределены промышленной политикой Императора Петра I. 

В юбилейный год 350-летия со дня рождения Императора Петра I  и 300-летия основания Нижнего Тагила Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" провел научный форум "Реформы Императора Петра I. Историческое наследие и современность", посвященный преобразованиям   петровской эпохи, в том числе, развитию промышленности на Урале.

В июне в Перми при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Пермского государственного архива социально-политической истории  состоялась вторая сессия форума - научная конференция «Основанные волею Петра»: экономика России и горнозаводская цивилизация Урала. К 350-летию со дня рождения Императора Петра Великого и к 300-летию основания Перми, Екатеринбурга, Нижнего Тагила». Ведущие историки, архивисты, краеведы и представители музейного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Воронежа и Ташкента обсудили вопросы становления горнозаводского Урала как имперского проекта в XVIII веке, роль Государя-реформатора Петра Великого в развитии речного судостроения и судоходства горнозаводского Урала, предпринимательство, социальную политику и благотворительность в петровской России, храмоздательство в Прикамье при Петре I  и другие темы.

Директор Нижнетагильского музея-заповедника "Горнозаводской Урал" Эльвира Меркушева выступила с докладом на тему "Наследие горнозаводской цивилизации как ресурс для социально-экономического развития территории: опыт и перспективы деятельности музея-заповедника".  13 июня в Перми состоялся круглый стол, участие в котором приняли школьники из  Нижнего Тагила. Тема зарождения горнозаводской цивилизации была продолжена на IV Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтениях, три сессии которого прошли в июле в Екатеринбурге, Невьянске и Алапаевске. 

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" присоединяется к поздравлениям по случаю 300-летия основания Нижнего Тагила и желает городу процветания, развития и роста, а жителям крепкого здоровья и добрых впечатлений от юбилейных событий!

Источник фото https://geo-1.ru/nizhnij-tagil-informatsiya-o-gorode-gde-nahoditsya-foto/