Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Нижний Новгород принимает Праздник Благотворительности «День Белого Цветка»

Нижний Новгород принимает Праздник Благотворительности «День Белого Цветка»

3 декабря 2023 года в Нижнем Новгороде по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, при поддержке Правительства Нижегородской области, Фонда ЕСПО и Всемирного Русского Народного Собора состоялся Праздник Благотворительности «День Белого Цветка». В благотворительной акции открытия приняли участие Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Глава Фонда ЕСПО Анна Громова и Заместитель Председателя Всемирного русского народного собора Константин Малофеев.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, открывая Праздник Благотворительности, сказал: «Нижегородская земля всегда славилась традициями благотворительности. Очень много знаем ярких примеров из прошлого, когда готовность жертвовать ради общего дела становилось поворотным пунктом в истории. Сейчас также видим очень много ситуаций, когда нижегородцы приходят на помощь. Мы чтим традиции и создаем условия для того, чтобы традиции укреплялись. «День белого цветка» - это акция, которая, вовлекает молодое поколение через созидание. Дети своими руками готовят поделки, которые потом приобретаются и на эти средства делаются добрые дела, это воспитание доброты».

«Очень радует, что в Нижнем Новгороде мы нашли такой теплый отклик этой инициативе – возрождению «Дня Белого цветка», - отметила Анна Громова, приветствуя многочисленных участников Праздника Благотворительности. «Здесь праздник возрождается в том объеме, в котором он был в Императорской России, то есть это действительно красивое событие, которое включает в себя несколько мероприятий. Мы открыли две выставки, для детей мастер-классы, и у них очень радостное творческое общение. Открыли потрясающей красоты памятник Императору Николаю I, который будет радовать, воодушевлять не одно поколение нижегородцев. Благодаря Правительству Нижегородской области этот праздник действительно набирает обороты. У него большая перспектива, и чем больше людей мы вовлечем в орбиту этого праздника, тем более мы увеличим количество добра, любви, сочувствия, соучастия к друг другу. Через добро, любовь, соучастие мы делаемся единым народом, который не победить», - подчеркнула Глава Фонда ЕСПО.

Праздник Благотворительности привлек внимание многих нижегородцев и гостей города - благотворительный праздник посетили более 300 нижегородцев. Активное участие в благотворительной инициативе приняли воспитанники школ, православных гимназий и детских школ искусств. В частности, юные жители города подготовили поделки, средства от продажи которых будут направлены в нижегородский фонд «Защитник Отечества» для поддержки семей участников специальной военной операции.

В рамках Праздника Благотворительности в киноконцертном зале центра культуры «Рекорд» состоялся показ детских мультфильмов из цикла «Гора самоцветов», снятых современными российскими режиссёрами. Также прошла серия мастер-классов, которые провели преподаватели детских школ искусств из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Семенова, Красных Баков и из Бора. В фойе второго этажа можно было расписать акриловыми красками кулоны, освоить азы городецкой росписи и пластилиновой живописи, нарисовать белые цветы, расписать деревянную матрёшку.

Участниками концертной программы в рамках праздника благотворительности стали оркестр русских народных инструментов Детской школы искусств №9 им. А.Д. Улыбышева, вокальный ансамбль «Светоч» храма Вознесения Господня на Ильинке, камерный хор «Нижний Новгород», народный эстрадный ансамбль «Серпантин» и Заслуженный коллектив народного творчества «Прялица» школы искусств имени Ф.И. Шаляпина г.о.г. Бор.

В Нижегородской области мероприятие проводится во второй раз - возобновление традиции, заложенной еще Царской Семьей в 1911 году, состоялось осенью 2022 года. Праздник «День Белого цветка» пришел в Россию после присоединения к международной Лиге борьбы с туберкулёзом в 1910 году. А уже через год белые цветы наполнили улицы России на благотворительных ярмарках. С 1912 по 1914 годы Императрица Александра Фёдоровна провела четыре благотворительных ярмарки в Крыму. К событию готовились основательно. Заранее приобретали изделия народных промыслов, портсигары и зонты выписывались из-за границы, из Швейцарии привозили часы и бинокли, парфюмерию доставляли из Франции. Известно, что на ярмарочные цели в 1911 году неизвестным благотворителем были закуплены 250 тысяч ромашек. Наиболее желанными на базаре были изделия, изготовленные руками Императрицы Александры Фёдоровны и её дочерями Великими Княжнами - вышивки, закладки, акварели и многое другое. «Цветочные» праздники проходили по всей Российской Империи вплоть до 1917 года и собирали огромные средства на различные благотворительные цели.

С 2015 года Фонд ЕСПО является одним из организаторов праздника и предлагает гостям благотворительной ярмарки за пожертвования приобрести издания Научной библиотеки «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества»: книги о государственном и общественном служении, воинском подвиге и благотворительной деятельности представителей Императорского Дома Романовых.

Визит делегации ЕСПО под руководством Главы Фонда Анны Громовой в Нижний Новгород начался с участия в Божественной литургии в Кафедральном соборе в честь святого Благоверного Князя Александра Невского. Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Затем в Александровском саду состоялось открытие памятника Императору Николаю I, внесшему личный вклад в развитие Нижнего Новгорода.

Обращаясь к участникам торжественного открытия памятника Императору Николаю I, Глава Фонда ЕСПО Анна Громова отметила: «Для меня очень волнительно быть сегодня здесь, потому что очищается святое имя нашего Государя от клеветы и наветов, которые на протяжении последнего века присутствовали в нашей истории. Сейчас идет процесс возвращения исторической памяти и это происходит благодаря таким просвещенным губернаторам как Глеб Никитин, благодаря таким энтузиастам, как многие из вас, которые находятся здесь. Потому что только совместными усилиями можно возродить историческую правду и, наконец, отдать дань справедливости нашему Императору Николаю I, фигура которого для меня особенно ценна. Многие из нас, занимаясь просветительскими трудами, его ставят в пример. От Николая I начинается отсчет воспитания патриотического, преданного стране руководства, тех людей, которые любили свое отечество, и которые своим примером воодушевляли всех россиян на любовь, преданность, труды, самоотверженное служение своему Отечеству. Пусть для нашей молодежи этот памятник будет таким же стимулом, таким же примером, таким же маяком».

Подробнее о событии в СМИ:

Россия 1. Нижний Новгород: https://player.smotrim.ru/iframe/video/id/2724309/sid/smotrim/isPlay/true/mute/true/?acc_video_id=2915601 
 
Россия. Новости Культуры: Нижний Новгород: https://smotrim.ru/video/2724066
 
Вести. ГТРК "Нижний Новгород": https://vestinn.ru/news/vesti/226884/ 

Время Н: https://www.yandex.ru/video/preview/470675041778467142      

"Аругменты и факты. Нижний Новгород": https://nn.aif.ru/society/belyy_cvetok_pomoshchi_blagotvoritelnaya_akciya_proshla_v_nizhnem_novgorode