Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Нижний Новгород на "Императорском маршруте"

Нижний Новгород на "Императорском маршруте"

2-4 декабря сотрудники Фонда "Елисаветинско-Сергиевское Просветительское общество" в рамках открытия памятника Императору Николаю l и двух передвижных выставок "Святой Благоверный Князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров" и "Святитель Лука - врач, педагог, пастырь", а также проведения праздника "День Белого цветка" посетили славный град - Нижний Новгород. 

История Нижнего Новгорода неотъемлемо  связана с Домом Романовых. В рамках историко-культурного проекта "Императорский маршрут" представители ЕСПО посетили памятные места, связанные с представителями Царского и Императорского Дома Романовых. 

Кремль - сердце Нижнего Новгорода, практически каждый метр его связан с Императорской династией. 

В 1628 году первый Царь из рода Романовых Михаил Фёдорович, по настоянию своего отца Патриарха Филарета, в память о Нижегородском ополчении, выделил денег на восстановление и строительство шатрового храма Михаила Архангела, своего небесного покровителя. 

В 1695 году Великий полководец и реформатор России Царь Пётр l посещает Новгород Нижний, так в то время ещё называли сей город, и только при Екатерине Второй город стали именовать - Нижний Новгород. Случилось это в ходе Азовских походов. На берегах Волги Царь Пётр ремонтирует суда и пополняет запасы, до наших дней сохранился каменный домик Петра l, в котором он останавливался. Единственным крупным памятником архитектуры, оставшимся от первых десятилетий XVIII века в Нижнем Новгороде сейчас, является Строгановская Рождественская церковь. Это красивое здание в стиле так называемого московского барокко, построенное в 1715 году и освящённое в 1719-м. В 1722 году состоялось второе посещение Петром Великим Нижнего Новгорода, здесь он праздновал своё пятидесятилетие, посетил Рождественский храм и вдову Григория Дмитриевича Строганова Марию Яковлевну. После посещения Императором Строгановской церкви, она была закрыта. Доподлинно неизвестна причина этого, по одной из версий Пётр Алексеевич был недоволен увиденной им в храме иконой Христа Вседержителя, якобы в чертах Спасителя Государь увидел схожие черты с уже почившим промышленником Строгановым. Только после смерти Императора в 1725 году церковь была вновь открыта. Также Император посетил могилу Кузьмы Минина в Спасо-Преображенском соборе Нижегородского кремля и сказал знаменательные слова: «На сем месте погребен освободитель и избавитель России. Что можно больше сего прибавить к славе его?». 

В 1767 году по Великой русской реке Волге в Нижний Новгород прибыла Екатерина Вторая. Императрица городом не впечатлилась - "Сей город ситуацией прекрасен, но строением мерзок». Екатерина Алексеевна приказала провести крупные строительные работы в Кремле. Сейчас мы имеем возможность лицезреть здания присутственных мест (ныне его занимает Законодательное собрание Нижегородской области) и бывший дворец вице-губернатора, правда сам дворец так и не достроили. Государь Павел l решил остановить строительство, и всё внимание уделить воинской муштре, для чего в центре Кремля был организован плац, причём Г-образной формы, просуществовавший в таком виде до 1810-х годов, а также по воле Павла Петровича были построены две казармы для семей офицеров гарнизонного батальона. В царствование Императора Александра l знаменитая на всю Россию с XVII века Макарьевская ярмарка была перенесена в Нижний Новгород, а именно на Стрелку, то есть на слиянии Оки и Волги, иначе говоря — на левый, низкий берег реки. Рост экономического развития и благосостояния Нижнего Новгорода порождает в XIX веке поговорку: "Петербург — голова, Москва — сердце, а Нижний Новгород — карман России».

Самые существенные преобразования в городе произошли в царствование внука Екатерины Великой, Императора Николая l Павловича. Государь приказал составить генеральный план города, и сам лично принимал участие в его разработке. В Кремле был построен дворец военного губернатора, в  котором в будущем останавливался правнук Николая Павловича Император Николай ll, сейчас здесь располагается Художественный музей. По повелению Николая Павловича были сделаны четыре новых съезда, связавших верхнюю, нагорную часть Нижнего Новгорода с берегом Волги: Казанский, Георгиевский, Зеленский и Похвалинский — функционируют они до наших дней. В честь своей супруги, Императрицы Александры Фёдоровны, Николай Павлович приказывает разбить Александровский сад, одно из любимых мест для променадов нижегородцев. 

3 декабря здесь был открыт памятник Императору Николаю l Незабвенному, который стал ещё одной достопримечательностью города. Гуляя по улицам столицы Поволжья и любуясь старинными, купеческими особняками, мы находимся на Императорском маршруте, ибо именно при Николае l и по его воле на всех центральных улицах города строятся исключительно каменные дома. Всего Николай Павлович посетил Нижний Новгород два раза, в 1834 и 1836 годах. 

С именем Государя Николая Александровича связан Нижегородский театр драмы, открытый в день Коронации Николая ll 14 мая 1896 года, и получивший название - Николаевский Нижегородский драматический театр. 

На улице Грузинская находится удивительное здание дошедшее до наших дней - общежитие гимназистов и малоимущих студентов Дворянского Александровского института, созданного на базе благородного пансиона и названного в честь Великого князя и Наследника Александра Николаевича, впоследствии Александра II Освободителя. При общежитии также была построена домовая церковь в честь Кирилла и Мефодия. Это ещё один объект, который по праву можно отнести к Императорскому маршруту. 

Закладка здания состоялась в 1894 году, оно стало монументальным сооружением города, возведенным к Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года,  освящение храма состоялось в 1897 году. В настоящее время храм Кирилла и Мефодия действующий, он отреставрирован, поднимаясь по лестнице на второй этаж, в храм, мы видим прекрасную роспись, Святые Кирилл и Мефодий на фоне святынь Палестины. Жемчужина храма это - напольная мозаика конца XIX века , дошедшая до наших дней практически без изменений. Четвёртого декабря, в день Введения Пресвятой Богородицы во храм и в день рождения Великого князя Михаила Александровича, сотрудники ЕСПО посетили утренние Богослужение в данном храме, воздали хвалу Пресвятой Владычице нашей Богородице и почтили память Великого князя Михаила Александровича. 

Нижегородская земля обладает огромным количеством объектов связанных с Домом Романовых, и все эти места можно посетить благодаря "Императорскому маршруту".