Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Не стало поэта, философа, друга. Скончался Николай Лисовой…

Не стало поэта, философа, друга. Скончался Николай Лисовой…

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» выражает глубочайшие соболезнования в связи с кончиной выдающегося российского ученого и историка Церкви, писателя и общественного деятеля, заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, главного научного сотрудника Института российской истории РАН, кандидата философских наук, доктора исторических наук, члена Союза писателей России, нашего друга и коллеги Николая Николаевича Лисового (23 октября 1946, г. Станислав — 7 января 2019, г. Москва).

Блестяще окончив физико-математический факультет МГЗПИ, Николай Лисовой в 1968 году поступил на заочное отделение Института философии АН СССР, где в 1977 году защитил кандидатскую диссертацию. С1969 по 1992 годы являлся внештатным сотрудником Издательского отдела Московской Патриархии. С 1995 года являлся старшим, а затем главным научным сотрудником Института российской истории РАН, в последние годы - Центра истории религии и Церкви. В 2007 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX – начале XX века».        

Николай Лисовой с 1967 года работал в Институте прикладной математики АН СССР , в Институте иностранных языков им. М. Тореза (1974–1975 г.г.), на филологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова (1975–1978 г.г.), в Государственном историческом музее (1981–1995 г.г.).

С 1974 года Николай Лисовой являлся членом Российского Палестинского Общества, а с 1989 года был избран членом Совета Общества, сотрудничал с редакцией Палестинского Сборника, выступал с лекциями. Николай Николаевич был одним из инициаторов возвращения Обществу его исторического названия – Императорское Православное Палестинское Общество. В 90-е годы принимал активное участие в первых паломнических поездках в Палестину.

Многие помнят Николая Лисового по его пасхальным телевизионным репортажам из Иерусалима, с середины 90-х годов он вёл ежедневную программу «Православный календарь» на канале РТР.

Николай Николаевич был известен в России и за рубежом, как ведущий ученый, занимающийся историей русско-иерусалимских духовных, политических и гуманитарных связей, являлся одним из авторов 25-томной «Православной энциклопедии». Николай Лисовой был членом Союза писателей России, как поэт, был отмечен литературными премиями, а его книга «Круг земной» выдержала несколько изданий.

Обширная и многогранная работа Николая Лисового отмечена Русской Православной Церковью - ученый награжден орденами Св. Владимира III степени, Св. Даниила III степени, Макарьевской премией.

Николай Николаевич Лисовой был одним из основателей Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и на протяжении всех лет являлся членом Попечительского совета, принимал участие в просветительских и научных проектах, конференциях, образовательных мероприятиях, оказывал неоценимую помощь в деятельности Фонда ЕСПО.Талантливый публицист, автор сценариев и телевизионных программ, фундаментальных научных трудов по истории Русской Православной Церкви, Николай Николаевич Лисовой являлся поистине одним из столпов русской православной мысли и настоящим Сыном Отечества – поэт, философ и мыслитель ушел от нас в Святую Рождественскую ночь на 73-м году жизни… Царствие Небесное, Вечный Покой и Вечная Память….

Фото: ИППО, журнал "Фома", Фонд ЕСПО