Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Научная секция ИППО с участием ЕСПО к 150-летию св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны

Научная секция ИППО с участием ЕСПО к 150-летию св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны

В здании Императорского православного палестинского общества 25 ноября состоялось заседание Научной секции, посвящённой 150-летию св. преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Возглавил работу секции и выступил с главным докладом заместитель Председателя ИППО Н.Н. Лисовой. С отчетным докладом о проведении юбилейных торжеств, посвященных Великой княгине Елизавете Федоровне, прошедших на её родине в Дармштадте, выступила к.и.н., научный сотрудник ИВИ РАН, член Совета ИППО, Председатель Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества А.В. Громова.

Николай Николаевич Лисовой – известный российский историк Церкви, исследователь, писатель, публицист, автор телевизионных фильмов, общественный деятель. Имеет учёные степени доктора исторических наук и кандидата философских наук, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН.

Именно Николаем Николаевичем был подготовлен монументальный двухтомник документов «Россия в Святой Земле», впервые в науке отразивший картину русского политического, духовного и гуманитарного влияния в Палестине в XIX – начале XX веков. Он также является ответственным редактором многих выпусков Православного Палестинского сборника, создателем и научным руководителем недавно открывшегося в Москве Музея, посвященного истории ИППО.

 

 

Прошедшее мероприятие было давно ожидаемо научным сообществом, профессионально занимающимся изучением жизни Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны. В последнее время в периодической печати и в интернет-сообществе участились публикации, касающиеся различных подробностей жизни Великокняжеской четы. Увы, но приходится констатировать  искажение истинного образа этих выдающихся личностей. Здесь некоторые писатели, мало или совсем не знакомые с историческими документами, не скупясь на красивые речевые обороты и фразы, от себя добавляют вещи, способствующие распространению ложных мифов и искаженных фактов. В результате чего вводится в заблуждение обыватель, получая заведомо неверную информацию.

Отчасти этому была посвящена и лекция Н.Н. Лисового. Он на конкретных примерах с упоминанием имен и ссылками на документы сделал объективную оценку деятельности Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны на посту Председателей ИППО, рассказал об интриге в окружении Великого князя в связи с назначением его на пост генерал-губернатора Москвы в 1891 г. Москва, по мнению ученого стала "началом Голгофы", которая привела в итоге к смерти их обоих. Так же он призвал исследователей отказаться от клише и штампов в изучении исторического материала, а вести исследовательскую деятельность исключительно по принципу научных, объективных доказательств своих гипотез.

Во второй части работы Научной секции А.В. Громова поделилась с гостями подробностями проведения "Елизаветинских дней"  1- 4 ноября в Дармштадте. По приглашению фонда ЕСПО в поездке приняли участие члены Елисаветинского сообщества, состоявшего из историков, представителей сестричеств и приходов, общественных деятелей, осуществляющих сегодня работу в организациях, освященных именем св. прмц. Елисаветы Феодоровны.

Доклад был дополнен фото-презентацией с комментариями автора.

На заседание Научной секции пришли ведущие специалисты и авторы публикаций о Великокняжеской чете и ее окружении: И.В. Плотникова, автор 4-томника "Биографические материалы Великого князя Сергия Александровича" (издание Новоспасского монастыря), авторы и составители известного труда Православного сестричества во имя прмц. Елизаветы "Письма преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны", Т.В. Коршунова и О.С. Трофимова, к.и.н. Анастасия Дунаева, автор книги об адъютанте Великого князя Сергия Александровича "В.Ф. Джунковский: политические взгляды и государственная деятельность", а также многие историки и почитатели. В итоге встречи прошла дружественная полемика на высоком научном уровне.

Фото: Ольга Винтер, Григорий Маневич

Фоторепортаж о заседании научной секции ИППО с участием ЕСПО к 150-летию св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны