Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Национальный проект «Императорский маршрут» был представлен на крупнейшей осенней туристической выставке «Отдых» в Москве

Национальный проект «Императорский маршрут» был представлен на крупнейшей осенней туристической выставке «Отдых» в Москве

С 10 по 12 сентября в столичном «Экспоцентре» на Красной Пресне состоялся международный туристический форум-выставка «Отдых». В этом году в экспозиции приняли участие более 40 регионов России и порядка 50 стран мира: Индия, Тайланд, Египет, Марокко, Китай и многие страны Европы. Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Координатором проекта от Тюменской области представил национальный туристский проект «Императорский маршрут», который реализуется в 12 регионах России.

На открытии экспозиции заместитель Министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова отметила, что основная задача, которая стоит перед туроператорами и регионами – выстроить музейные маршруты и создать музейную базу по каждому из них. В этом направлении уже второй год развивается национальный туристический проект «Императорский маршрут», разработанный специалистами Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Он состоит их трех этапов – первый связан с местами памяти представителей Императорского Дома Романовых. В 2018 году при научной поддержке и по инициативе специалистов Фонда ЕСПО при содействии Правительства Тюменской области в Тобольске был открыт первый в России государственный Музей Семьи Императора Николая II. В июле 2018 года в Алапаевске при поддержке Министерства культуры Свердловской области появился еще один из центральных объектов показа национального туристического проекта «Императорский маршрут» – Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске». Романовские музеи посещают не только в Царские Дни, но и в течение года. Туристы едут из всех регионов России и из зарубежья.

В 2019 году началась реализация второго этапа «Императорского маршрута» - он пройдет по местам Высочайшего пребывания представителей Российского Императорского Дома: усадьбам, резиденциям, дворцовым комплексам Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Крыма, Красноярского края, Воронежской, Костромской, Брянской и других областей.

«Конечно, «Императорский маршрут» потенциально самый перспективный и самый большой. Он будет интересен туристам всех возрастов, интересующихся российской историей. Идея была оформлена в 2017 году, реализация началась в год 100-летия памяти Царской Семьи. И для нас стало откровением, что новый маршрут начал создавать новые музеи для туристов – это феноменально», – отметила Алла Юрьевна Манилова в интервью журналистам.

Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова подчеркнула, что рамках развития второго этапа национального туристского проекта «Императорский маршрут» активно обсуждается возможность создания музея в Хараксе – имении Великого Князя Георгия Михайловича в Крыму. «В этом году исполняется 100-летие исхода представителей Императорского Дома Романовых из Крыма. Мы планируем проведение конференции в дни памяти Императора Александра III - в этом году исполняется 125 лет со дня его кончины и 125-летие присоединения к православию Гессенской принцессы Аликс – будущей Российской Императрицы Александры Фёдоровны. Мы планируем установить  в Алуште памятный знак на месте их встречи с цесаревичем Николаем Александровичем совместно с Общероссийской общественной организацией "Двуглавый Орел"».

Анна Витальевна также отметила, что «Императорский маршрут» предлагает туристам самые вариативные экскурсионные программы, однако при этом заметно отстает инфраструктура. Не все регионы готовы принять гостей в плане размещения и создания специальной инфраструктуры.

Форум «Отдых» продлился три дня, его посетили более 15 тысяч человек. Для гостей и всех интересующихся «Императорским маршрутом» Фонд ЕСПО приготовил издания научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества. Также на выставке состоялось немало интересных и продуктивных встреч с новыми туроператорами, готовыми развивать «Императорский маршрут» в своем регионе.

Второй день деловой программы форума-выставки был посвящен маркетингу территорий, IT-решениям в области туризма, медицинскому и оздоровительному туризму. Специалисты отрасли обсудили, как малым городам России определить нишу и завоевать внимание туристов, рассказали об инвестициях в туристическую сферу и новых трендах в бизнес-туризме.

В завершающий день форума-выставки темой дискуссий стал событийный туризм и волонтерское движение. Эксперты обсудили влияние знаковых событийных мероприятий - Олимпиады в Сочи (2014) и Чемпионата мира по футболу-2018 - на внутренний и въездной турпоток, волонтерский вклад, возможности туристических направлений. Профессиональные посетители смогли стать участниками акции «Выигрывай на ОТДЫХе» и по итогам получить сертификат на поездку по России или за рубеж.