Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Наш вклад в Клинский дом-интернат для инвалидов и пожилых

Наш вклад в Клинский дом-интернат для инвалидов и пожилых

 

1 октября в Международный день пожилого человека состоялось давно ожидаемое всеми нами событие. Большое дело, начатое еще в конце прошлого года, наконец, воплотилось в жизнь. Был открыт специальный пандус в здании Клинского дома-интерната для инвалидов и пожилых.

Собрать средства на его строительство и обустройство помогли москвичи и елизаветинцы из различных регионов России! В декабре 2014 года прошел Рождественский Елизаветинский благотворительный базар в Москве на улице Забелина, организованный фондом ЕСПО в содружестве с Императорским православным палестинским обществом при поддержке Правительства Москвы. Именно тогда удалось собрать достаточное количество средств для постройки пандуса. Теперь множество колясочников, постоянно проживающих в интернате, получили возможность передвижения, прогулок на свежем воздухе, что раньше было сложно организовать.

Делегация фонда ЕСПО во главе с А.В. Громовой по приглашению директора интерната Н.Н. Балясниковой приехала на торжественную церемонию открытия.

Праздник начался с молебна в домовом храме интерната, который одним из первых в Московской епархии в 1992 году был открыт во имя св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Молебен возглавил настоятель храма протоиерей Олег Денисюк (настоятель храма Успения в Демьянове). В мероприятии приняли участие представители администрации Клинского района. В ходе встречи удалось поднять вопрос о сохранении памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны на Клинской земле. Председатель фонда ЕСПО А.В. Громова рассказала собравшимся о том, как 100 лет назад, 3 марта 2015 г. Великая княгиня Елизавета Федоровна посещала Клин и присутствовала на заседании созданного ею Елизаветинского комитета. Комитет осуществлял работу по сбору помощи фронту и раненым во время Первой Мировой войны – под председательством Великой княгини.

А.В. Громова выступила с предложением создания мемориальной доски в память посещения Клина Елизаветой Федоровной. Предложение поддержали все гости и участники мероприятия.

Информация о празднике на сайте дома-интерната