Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- На Урале появилась новая жемчужина в ожерелье паломнического маршрута по местам памяти Царской семьи

На Урале появилась новая жемчужина в ожерелье паломнического маршрута по местам памяти Царской семьи

29 июня 2017 года на главной площади г. Алапаевска возле Свято-Троицкого собора состоялось торжественное открытие памятника святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. Теперь в далеком уральском городке, где прошли последние месяцы жизни Великой Княгини, появился новый символ Веры и памяти. Памятник Великой Княгине Елисавете Феодоровне был выполнен уральским скульптором Александром Кокотеевым при поддержке Уральской Горно-металлургической компании и "Русской медной компании". Скульптурная композиция, установленная на постаменте из светлого гранита, составила в высоту более 7 метров. Великая Княгиня предстаёт в костюме настоятельницы Марфо-Мариинской обители, правой рукой она благословляет всех приходящих к ней за помощью, а в левой держит крест и ветку лилии.

В торжественной церемонии открытия приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, депутат Государственной Думы России Павел Крашенинников, глава региона Евгений Куйвашев, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Анатолий Козицы, председатель наблюдательного совета «Елисаветинского-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений.

Организатором мероприятия выступило Екатеринбургское отделение Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель ИППО С. В. Степашин и губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев. По приглашению Администрации Свердловской области и С.В. Степашина  на церемонию открытия памятника приехала председатель Наблюдательного совета фонда ЕСПО А.В. Громова. С мая 2017 г. А.В. Громова является заместителем председателя ИППО С.В. Степашина. Для фонда ЕСПО, ежегодно принимающего участие в организации мероприятий, связанных с увековечением  памяти Великой Княгини Елисаветы Федоровны на Урале, состоявшееся событие можно назвать долгожданным.

В течении нескольких лет фонд ЕСПО при поддержке Администрации Свердловской области, в соработничестве с Екатеринбургской митрополией и Каменской епархией, а также Уральским землячеством в Москве, провел ряд значимых мероприятий памяти Великой Княгини как в Екатеринбурге так и в Алапаевске. В настоящий момент по приглашению Министерства культуры Свердловской области фонд ЕСПО участвует в создании музея в Напольной школе г. Алапаевска. Параллельно с этим развивается туристско-паломнический маршрут памяти Царской Семьи, разработанный фондом ЕСПО. На прошедшем в Перми 9 июня V форуме "Елисаветинское наследие сегодня. Москва. Урал. Сибирь. 2017" Алапаевск был назван важнейшим центром памяти Великой Княгини Елизаветы Федоровны на Урале. Открытие памятника Великой Княгине в Алапаевске послужит объединению церковных и общественных сил для совместной работы по подготовке 100-летия со дня трагической гибели членов Императорского Дома Романовых.

Мероприятие торжественно открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

- Елисавета Феодоровна хоть и не была русская по крови, но была абсолютно русской по духу. И благодаря ей, очень многие дела живут и поныне /.../. Добрые люди есть везде... среди тех, кто присутствует здесь, есть много добрых людей, потому что только добрые люди смогли прийти к этому месту. Помогай всем Господь, чтобы благословение Елизаветы Фёдоровны, которое будет здесь, от этого памятника исходить, перекочевало на все ваши семьи, на ваши души, на жизнь ваших детей, на жизнь этого прекрасного старого русского города, -отметил владыка.

После открытия митрополит Кирилл совершил чин освящения памятника.

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев призвал всех к объективным оценкам истории. "Мы не в силах изменить трагедию, произошедшую в нашей стране почти сто лет назад, но в наших силах извлечь уроки прошлого, чтобы подобное никогда не повторялось», - сказал на церемонии открытия памятника руководитель края.

Сергей Степашин отметил, что памятник в Алапаевске стал первым крупным памятником Великой Княгине. «В свое время она возглавляла Императорское Палестинское общество и все, что у нее было, отдавала на строительство школ и монастырей. Она очень любила русскую землю и поэтому, несмотря на то что имела возможность в годы революции уехать из страны, предпочла остаться здесь. Очень правильно, что монумент установлен именно в Алапаевске»,— подчеркнул он. "Мы возвращаем дань памяти великомученице Елизавете», — объявил бывший российский премьер.

Председатель наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова добавила, что Алапаевск и Екатеринбург станут ключевыми городами в маршруте памяти Царской Семьи, который также будет включать Москву, Тобольск, Пермь и Санкт-Петербург.

«Я надеюсь, что этот благословляющий крест в руке преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы станет благодатным символом, который изменит жизнь города к лучшему»,— подчеркнула А.В. Громова.

Фото: Татьяна Максимова

Интервью главы Наблюдательного Совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анны Громовой Свердловскому областному телевидению