Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- На телеканале «Москва-Доверие» вышла программа об истории Храма Всех Святых на Соколе и Братского кладбища в селе Всехсвятское

На телеканале «Москва-Доверие» вышла программа об истории Храма Всех Святых на Соколе и Братского кладбища в селе Всехсвятское

На телеканале «Москва-Доверие» вышел в эфир новый выпуск авторской программы Любови Сергеевны Акелиной «Вера. Надежда. Любовь», посвященный истории создания храма Всех Святых на Соколе и Братского кладбища, где были похоронены около 18 тысяч солдат, офицеров, врачей, сестер милосердия, погибших на фронтах Первой Мировой войны. Участие в программе приняли председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, руководитель международного центра «Благотворительность в истории» Института всеобщей истории РАН Анна Витальевна Громова и руководитель выставочных проектов Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Людмила Владимировна Шумская.

Братское кладбище в селе Всехсвятское было открыто по инициативе Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. 6 сентября 1914 года на Соединенном совещании городской управы и Комиссии гласных по мероприятиям, вызванным войной, была зачитана телеграмма, поступившая от Великой Княгини. В ней содержалась просьба о возможности отведения на окраине Москвы земли под кладбище для умерших в московских лазаретах войнов. Средства на приобретение земельного участка были собраны в ходе однодневного кружечного сбора – почти 217 тысяч рублей. На эти деньги были приобретены 10 десятин земли близ села Всехсвятское.

Открытие Братского кладбища и временной часовни состоялось 15 февраля 1915 года, в этот же день было совершено первое погребение. Перед входом были начертаны слова Спасителя: «Более сия любви никто же имать, да кто душу свою положит за други своя». По замыслу Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны на кладбище было отведено место для погребения и сестер милосердия. А в 1917 – 1919 годах на территории Братского кладбища были захоронены войны Германии и Австро-Венгрии, умершие от ран и болезней в русских госпиталях и в лагере для военнопленных на Ходынском поле.

По инициативе супругов Катковых и на их средства на кладбище был возведен пятиглавый Храм Преображения Господня (по проекту архитектора А.В.Щусева). На торжественной церемонии закладки будущего храма 6 августа 1915 года присутствовала и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна. Храм был освящен в декабре 1918 года и простоял до 1940-х годов.

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», сохраняя историческое наследие государственной, общественной и благотворительной деятельности Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, призывает к созданию на территории бывшего Братского кладбища Музея героев Первой Мировой войны с целью увековечения памяти российского воинского подвига. Прекрасной просветительской площадкой может стать кинотеатр «Ленинград», где можно не только показывать фильмы о воинской славе и героическом прошлом России, но и создать несколько музейных залов.