Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- На Международной туристической выставке «Интурмаркет 2023» Фонд ЕСПО провел рабочее совещание регионов-участников проекта «Императорский маршрут»

На Международной туристической выставке «Интурмаркет 2023» Фонд ЕСПО провел рабочее совещание регионов-участников проекта «Императорский маршрут»

Рабочее совещание регионов-участников проекта «Императорский маршрут» состоялось в ходе деловой программы выставки «Интурмаркет» в зале семинаров  московского «Экспоцентра» на Красной Пресне.  Участие в совещании приняли Председатель Наблюдательно совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина,  министр культуры и туризма  Калужской области  Павел Александрович Суслов,  министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей  Викторович Ермак,  министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Владимирович Яковлев, директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Наилевна Туканова,, туроператоры из регионов, представители музейного сообщества. Модератором рабочей встречи выступила Сусанна Викторовна Старцева, исполнительный директор Фонда ЕСПО.

С приветствием к участникам обратилась Анна Витальевна Громова. Говоря о проекте, объединяющем сегодня 24 региона России, Анна Витальевна сделала акцент на необходимость общей стратегии для "Императорского маршрута":

«Необходимо говорить на такие темы,  ответы на которые требует наша молодежь, говорить о том, что сейчас волнует, обсуждается в семьях, в вузах, в интернете. В тоже время брать  интересные  сюжеты связанные с позитивными моментами нашей истории», - отметила Анна Громова. 

В качестве примера Анна Витальевна привела проект Фонда ЕСПО по созданию в Подмосковье в одном из исторических зданий Императорского имения Ильинское-Усово музея, посвященного актуальной для современного общества теме охраны материнства и младенчества. Музей создается при поддержке Министерства культуры РФ. Глава Фонда ЕСПО рассказала также о работе с Государственным музеем – заповедником Ростовский Кремль над новым выставочным проектом, посвященном историческому паломничеству Царской семьи в 1913 году к 110-летию юбилея Императорского дома Романовых. Глава "Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества" отметила, что с каждым из более чем 10 городов, которые посетила Царская Семья, связана история русских древностей, русских святынь, героические страницы истории нашей истории.

«В каждом регионе найдется интересное событие, которое привлечет людей всех возрастов, интересующихся отечественной историей, или тех, кто только встает на этот путь интереса к истории своей страны.  Мы должны уметь привлекать наших потенциальных посетителей к изучению истории, а значит, и к позитивному взгляду в будущее», - отметила Анна Витальевна.

Во время совещания был показан фильм о музеях, созданных Фондом ЕСПО в регионах, которые принимают путешествующие по «Императорскому маршруту» многочисленные детские и молодежные группы. Участниками рабочей встречи было принято решение о предоставлении видео-контента, созданного «Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом», участникам проекта.

Своим опытом в продвижении "Императорского маршрута" в Тульской области поделилась министр культуры региона Татьяна Вячеславовна Рыбкина. Министр культуры и туризма Калужской области Павел Александрович Суслов в своем докладе познакомил с итогами работы, проделанной в 2022 году, а также поделился планами по развитию туристического маршрута в регионе. О новых подходах и перспективах проекта в Свердловской области рассказала Светлана Владимировна Лещинская - начальник отдела по связям с общественностью по развитию проектов в туризме «Центра развития туризма». 

В ходе совещания была представлена дорожная карта на 2023 год для участников проекта «Императорский маршрут». Регионы представили презентации новых объектов. Состоялась дискуссия по вопросам аттестации гидов и экскурсоводов. Участники встречи затронули важные моменты, связанные с получением статуса Национального туристического маршрута.

В этом году на объединенном стенде туристической выставки  "Интурмаркет" проект "Императорский маршрут" представляют 9 регионов: Брянская область, Воронежская область, Калининградская область, Калужская область, Орловская область, Тюменская область, Республика Татарстан, Свердловская область и Тульская область.