Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Музыкальный концерт трио Йошо Штефана

Музыкальный концерт трио Йошо Штефана

В тридцатые годы прошлого века француз по паспорту, цыган по крови и парижанин по месту жительства Джанго Рейнхард искусно соединил виртуозную технику игры на акустической гитаре и мелодии стиля мюзет, популярного во Франции в начале века, с новомодным энергичным музыкальным ритмом из-за океана – свингом.

Изобретение оказалось настолько оригинальным и органичным, что получило специальное название – джипси свинг или цыганский свинг или мануш джаз. Мануш на цыганском языке – люди, то есть джаз цыганских людей.

Исполяемые Джанго Рейнхардом, композиции стали популярны сначала по Франции, затем в Европе, наконец Джанго получил приглашение и выступил с гастролями в Америке вместе с оркестром Дюка Эллингтона. Таким образом Джанго стал первой европейской джазовой звездой.

Хотя с момента создания стиля прошло более 80 лет, он не утратил свежести и притягательности. Во многом потому, что в стиле джипси-свинг играют по истине виртуозные музыканты, одним из которых, безусловно, является сегодня Йошо Штефан.

Сам Йошо Штефан родился в Германии в городе Менхенгладбах, начал играть на гитаре в 6 лет, а уже в 19 выпустил первый сольный диск. В 24 года журнал "Аккустик плейер" назвал Йошо «наиболее вероятным претендентом на трон Джанго Рейнхарда». Йошо много гастролирует, давая в год 120 концертов и мастер-классов в Европе и Америке, ведет гитарную школу в интернете, является завсегдатаем крупнейших европейских джазовых фестивалей.

Целый час зал заворожено следил за игрой виртуозов. Некоторые популярные произведения, знакомые публике, например такие как "Норвежский танец " Э. Грига , "Очи черные" Ф. Германа в ритме джаза получили совсем иное звучание.

В этот день в театре просветительского центра "Усово-Спасское" собралось на концерт множество гостей. Среди них были наши друзья-коллеги - сотрудники музея Новоспасского монастыря, которые приехали в Усово вместе с иеромонахом отцом Павлом (Гелястановым).  

После концерта всех ждало дружеское чаепитие, во время которого гости смогли поделиться своими впечатлениями, а самое главное, пообщаться с самими музыкантами.

Фото: Ирина Ахтырская