Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Музейный кластер Императорское имение «Ильинское-Усово» посетили участники детского исторического театра из Алапаевска

Музейный кластер Императорское имение «Ильинское-Усово» посетили участники детского исторического театра из Алапаевска

31 марта творческий коллектив исторического театра «Многая лета» из города Алапаевск Свердловской области посетил музеи в исторических зданиях Императорского имения «Ильинское-Усово», созданные Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Московской области.

Детский исторический театр, состоящий из профессиональных педагогов, студентов и учащихся школ Алапаевска и Алапаевского района, действует при монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской построенном рядом с Нижне-Селимской шахтой, где в ночь на 18 июля 1918 года были убиты Великая Княгиня Елизавета Федоровна, крестовая сестра Варвара (Яковлева), Великий Князь Сергей Михайлович, Князья Крови Императорской Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, Князь Владимир Палей и Федор Ремез. 

Поездка ребят в Московский регион проходит в период весенних каникул в рамках шефских мероприятий программы «Алапаевские святыни» при поддержке Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Фонд ЕСПО встречается с коллективом не первый раз. В минувшем году, при содействии Председателя Наблюдательного совета Фонда Анны Витальевны Громовой, одну из самых известных постановок детского исторического театра «Кадетский маяк» увидели в Тобольске. Спектакль проходил в рамках проводимой Фондом ЕСПО международной научной конференции XXV Елисаветинско-Сергиевские чтения "Августейшие сестры Елизавета и Александра - подвиг милосердия", приуроченной к 30-летию канонизации святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары и 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны. И вот теперь совместно с Фондом ЕСПО для юных артистов подготовлена обширная экскурсионная программа в Москве и Московской области.

Путешествие по Подмосковью началось в селе Усово. В просветительском центре «Усово-Спасское» при приходе Храма Спаса Нерукотворного Образа ребята посетили выставку «Возрождение через просвещение», посвящённую 10-летию Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», мемориальный Музей Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, а затем для них состоялась экскурсия в храме Спаса Нерукотворного образа, приход которого совместно с Фондом ЕСПО сохраняет память о добрых делах милосердия Великокняжеской четы Сергия Александровича и Елизаветы Фёдоровны в этом красивом уголке Подмосковья. Во время экскурсии юные путешественники с большим интересов выслушали рассказ директора Православного просветительского центра Андрея Вилорьевича Милановича, который дополнил ранее полученные ребятами знания. По дороге в Подмосковье юные путешественники успели посмотреть фильмы, подготовленные Фондом ЕСПО, о традициях воспитания и образования в Императорских и Великокняжеских семьях, об истории Императорского имения «Ильинское-Усово» и Российского Общества Красного Креста, а также о его Августейших покровителях.

Событием для ребят стало посещение музеев, созданных фондом ЕСПО на "Императорском маршруте" в Подмосковье, расположенных в исторических зданиях Императорского имения. Школьники, студенты, педагоги и сопровождавшие группу представители общественной организации «Уральское землячество» посетили Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста - владельцев имения «Ильинское-Усово» в селе Ильинском.Экспозиция расположена в здании Лазарета для раненых и увечных воинов Русско-японской войны, открытом в 1905 году Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в память об убиенном супруге Великом Князе Сергии Александровиче. В музее представлены несколько сотен предметов, исторических фотографий и документов, которые дополняет мультимедийный контент.

В этот же день ребята посетили Музей школы и детства в селе Усово, расположенный в здании начального народного училища, основанного Императрицей Марией Александровной в 1873 году, где гостей встречала Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова. Анна Витальевна провела для ребят экскурсию по музею, экспозиция которого охватывает царствования Императоров Николая I, Александра II, Александра III и Николая II, и рассказывает о традициях воспитания и образования в Императорских и Великокняжеских семьях, о развитии начального народного, среднего, а также профессионального образования в Российской Империи. Среди экспонатов ребята могли увидеть историческую вывеску церковно-приходской школы, пролежавшую на крыше исторического здания свыше 100 лет, а также форменную фуражку ученика школы 1950-х годов. Эти предметы были обнаружены во время реставрации школы.

Путешественники из Алапаевска провели в гостях у Фонда ЕСПО весь день. В просветительском центре Спасского храма, в Доме причта для них был приготовлен обед, пирожки и чай. Во время трапезы ребята поделились своими впечатлениями. В подарок Фонд «Елисаветинско-Сергиевское общество» подготовил просветительскую литературу: издания о благотворительной деятельности Императорского Дома Романовых, о личной святости Императора Николая II и тех, кто находился с ним рядом, а также календари, посвященные музеям кластера Императорское имение «Ильинское-Усово».