Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В историческом Императорском имении "Ильинское-Усово" открылся Музей школы и детства

В историческом Императорском имении "Ильинское-Усово" открылся Музей школы и детства

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в историческом имении «Ильинское-Усово» открылся Музей школы и детства, созданный Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Администрации Одинцовского городского округа, меценатов и благотворителей. Экспозиция охватывает царствования Императоров Александра II, Александра III и Николая II, рассказывая о традициях воспитания и образования в Императорских и Великокняжеских семьях, развитии начального народного и среднего (в том числе и профессионального) образования в Российской Империи.

Музей расположен во флигеле, где осенью 1873 года при попечении Императрицы Марии Александровны было открыто народное училище. Спустя несколько лет по решению её сына – Великого Князя Сергия Александровича, оно было преобразовано в церковно-приходскую школу. В музее – свыше 400 предметов, фотографий, документов и артефактов, в том числе обнаруженных во время реставрационных работ. К примеру, историческая вывеска церковно-приходской школы, пролежавшая на крыше несколько десятилетий, кепка ученика 1950-х годов, фрагменты витража, а также приглашение-визитка дьякона из Ильинского, обращенная к учителю школы Сергею Алексеевичу Соколову. Свыше 70 экспонатов поступили из фондов Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея. В экспозиции представлены документы из государственных архивов и библиотек Москвы и Санкт-Петербурга (Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки), а также предметы из частных собраний.

«У этого исторического здания начинается новая жизнь», - отметила на открытии музея Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. – «Мы постарались охватить в музее несколько тем, которые относятся к истории Императорского имения «Ильинское-Усово». Мы с радостью принимаем гостей и посетителей в этих гостеприимных стенах, где расскажем Вам о трёх или даже четырёх царствованиях от Николая I до Николая II. Целый век российского образования нашел отражение в экспозиции музея, которая включает совершенно уникальные предметы. Впервые экспонируются письма Великого Князя Сергея Александровича его воспитательнице – фрейлине Императорского двора Анне Фёдоровне Тютчевой. Вы сможете увидеть целые комплексы материалов, которые расскажут о женских епархиальных училищах, о всесословных гимназиях в Ильинском, начальных народных училищах и так далее. 

Проводя свои изыскания в области реформ народного образования в Российской Империи, мы еще раз утвердились в мысли о том, что они происходили с опорой на православную традицию и историю российского государства. Мы имеем немало артефактов, связанных с начальным народным образованием, с южных границ нашей страны – из Одессы, Харькова и других. Семьи, в которых хранились похвальные листы, аттестаты об окончании образовательных учреждений конца XIX – начала XX веков, эти уникальные документы сейчас передают в Россию, и мы с радостью их сохраняем. Это удивительно свидетельство нашей общей истории, нашего единства. Мне действительно кажется, если мы откажемся от западной системы образования, то не поздно еще вернуться к нашим традициям, которые давали прекрасный результат и возможность сохранять наше своеобразие, нашу историю и осознавать в полной мере, что мы наследники великого прошлого России».

В открытии Музея школы и детства приняли участие вице-губернатор Московской области Ирина Александровна Каклюгина, директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Николаевич Воронко, министр культуры Московской области Елена Михайловна Харламова, глава Одинцовского городского округа Андрей Робертович Иванов, историки, архивисты, меценаты, коллекционеры, представители музейного сообщества и другие почетные гости. По традиции, перед открытием музея настоятелем Спасского храма села Усово, священником Дионисием Казанцевым, в сослужении клира был совершен молебен на начало доброго дела, а затем чин освящения экспозиции. Священник Михаил Горюнов передал в дар Елене Юрьевне Кожевниковой, директору Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея, филиалом которого станет Музей школы и детства, икону Божией Матери Казанская.

«Потрясающий музей. Прекрасно, что есть возможность у нас, у наших детей, которые сюда будут приходить, прикоснуться к настоящей истории, подлинникам. Открытие такого музея — это огромное событие в культурной жизни Московской области», — отметила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко поблагодарил Анну Громову и коллектив Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» за создание нового музея, который войдет в Музейный кластер «Императорское имение «Ильинское-Усово»: «Школа связана с именем Императрицы Марии Александровны. Это тот человек, который большое внимание уделял здоровью, образованию, искусству. Именно с ее подачи началась реформа в образовании, появились первые два высших учебных заведения для женщин в Российской Империи», - подчеркнула министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

Глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов поздравил с открытием нового музея авторов, реставраторов и всех причастных: «Два года назад это была старая усовская начальная школа, требующая ремонта. Сегодня результат налицо: прекрасный музей, отличная атмосфера. Для Одинцовского округа это точка притяжения». Андрей Робертович отметил вклад Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», без участия которого не появился бы новый музей. По его словам, талант и настойчивость Председателя Наблюдательного Совета Фонда Анны Громовой помогли воплотить в жизнь все задуманное.«Не потрачена ни одна бюджетная копейка. Это все деньги благотворителей, наших сподвижников, соратников», - добавил глава Одинцовского городского округа.

Значимость музея в культурном пространстве России отметила народная артистка РФ Ильзе Марисовна Лиепа: «Я с восторгом отношусь ко всему, что сделано руками «Елисаветинско-Сергиевского общества». Это такая глубокая, научная, исследовательская работа, которая уходит за рамки только Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого Князя Сергея Александровича, потому как они принадлежат семье нашего Царского Дома. За этими судьбами вся история нашей страны. Любая выставка, которая сделана руками фонда под руководством Анны Громовой - это что-то беспрецедентное», — поделилась впечатлениями Илзе Лиепа.

После знакомства с экспозицией историк архитектуры Инесса Слюнькова отметила, что в Музее школы и детства отразилось все святое, все достойное, что было в просвещении Российской Империи. «Музей станет жемчужиной Подмосковья», - подчеркнула Инесса Николаевна.

Для посещения Музей школы и детства будет открыт 9 апреля, но случайным образом в день предпоказа появились первые гости. Мария и её дочка Милана (11 лет) приехали в Усово из Новой Риги, чтобы увидеть музей. Первые посетители ознакомились с экспозицией и уникальным мультимедийным контентом, созданным специалистами из Санкт-Петербурга – Mantrastudio, и оставили первый отзыв: «Как ребенку 21 века, мне очень понравились интерактивные стенды. Экспозиция потрясающая!!! Создано всё с большой любовью. Мне запомнился письменный набор Цесаревича. Музей великолепный!»

Музей школы и детства войдет в музейный кластер "Императорское имение "Ильинское-Усово"" на "Императорском маршруте" в Московской области наряду с Музеем Августейших покровителей Российского общества Красного Креста - владельцев имения "Ильинское-Усово" (действует в Ильинском с декабря 2021 года) и Музеем охраны материнства и младенчества в с. Ильинском. 

Музей школы и детства открыт для посещения со вторника по воскресенье с 11.00 – до 17.00, выходной - понедельник.


Подробнее о событии в СМИ:

Телеканал "Культура" https://smotrim.ru/article/2700664?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
"Российская газета" https://rg.ru/2022/04/07/reg-cfo/v-podmoskove-otkryli-muzej-shkoly-i-detstva.html
"Комсомольская правда" https://www.msk.kp.ru/daily/27376/4569458/
360 https://360tv.ru/news/mosobl/muzej-shkoly-i-detstva-otkrylsja-v-podmoskovnoj-imperatorskoj-usadbe-il...
РИАМО https://riamo.ru/article/553302/muzej-shkoly-i-detstva-otkryli-v-odintsovskom-okruge-xl
gazeta.ru https://www.gazeta.ru/culture/news/2022/04/08/n_17541109.shtml
Радио 1 https://radio1.news/article/v-usadbe-usovo-ilinskoe-otkryli-muzey-shkoly-i-detstva-/?utm_source=yxne...
Подмосковье сегодня https://mosregtoday.ru/culture/muzej-shkoly-i-detstva-otkrylsya-v-odincovo/