Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске стал лауреатом премии "Александр Невский"

Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске стал лауреатом премии "Александр Невский"

12 сентября, в День святого благоверного князя Александра Невского, в Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Проект Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", реализованный при поддержке Правительства Тюменской области, "Музей семьи Императора Николая II в Тобольске"  стал лауреатом второй степени конкурса музейных мемориальных проектов.

Премия "Александр Невский" отмечает лучшие книги и музейные проекты о героях российской истории. За пятнадцать лет ее существования в конкурсе приняли участие около 3000 литературных произведений и 600 мемориальных проектов. В этом году более 200 историков и литераторов и более 50 музеев боролись за звание лучших в стране. Жюри выбрало победителей — девять авторов исторических произведений и девять музейных проектов. География конкурса охватила более 30 российских регионов. В 2019 году на победу в литературном и музейном конкурсе претендовали 224 книги и 55 музейных проектов.

В торжественной церемонии награждения победителей премии приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга, директора крупнейших издательств и музеев России. Лучшими были признаны писатели-историки и музейные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, Тобольска, Рязани, Слободского, Тамбова, Алупки, Симферополя и других городов. 

Первое место в номинации музейный проект завоевали Евгений Богатырёв, Елена Потемина, Сергей Лукаш, Елена Полянская, Государственный музей А. С. Пушкина (Москва) с проектом «Создание музейно-архитектурного комплекса "Дом-музей И.С.Тургенева". На втором объединенная команда  Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и Тюменского музейно-просветительского объединения: Анна Громова, Светлана Сидорова, Владислава Дронова, Константин Капков, Александр Ренжин, Маргарита Стегний, Владимир Хрусталев, Любовь Жучкова, Валентина Быкова, Алексей Вакулик, Ольга Панфилова с проектом «Музей семьи Императора Николая II в Тобольске». В торжественной обстановке награду получила руководитель международных проектов Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Маргарита Петровна Стегний. 

Музей был открыт в год 100-летия памяти Царской Семьи и стал одним из центральных объектов показа национального туристического проекта "Императорский маршрут". Музей расположен  в историческом здани и Дома губернатора, где Романовы пробыли в ссылке с августа 1917 по апрель 1918 года. В здании воссоздали 13 залов с использованием мемориальных элементов и деталей, сохранившихся со времени пребывания августейших узников. За полтора года работы Музей Семьи Императора Николая II стал одним из самых востребованных объектов городских и межрегиональных паломнических и культурно-познавательных туров. Среди его гостей – потомки Императорского дома и царского окружения, ученые, представители духовенства, известные актеры, писатели, политики и журналисты. Для посетителей также проходят музыкальные и театральные вечера, просветительские и культурно-массовые мероприятия, открываются новые сменно-выставочные проекты.