Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Министр культуры Московской области Елена Харламова посетила выставку Фонда ЕСПО "Врачеватели душ и телес" в Музее Православного просветительского центра "Усово-Спасское"

Министр культуры Московской области Елена Харламова посетила выставку Фонда ЕСПО "Врачеватели душ и телес" в Музее Православного просветительского центра "Усово-Спасское"

18 июля, в день памяти святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, министр культуры Московской области Елена Харламова посетила Православный просветительский центр "Усово-Спасское".

image-21-07-21-01-21-2.jpeg

В сопровождении Председателя Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анны Витальевны Громовой, научного руководителя выставочного проекта, Елена Михайловна осмотрела экспозицию и дала ей высокую оценку. "Мы планировали посетить выставку "Врачеватели душ и телес" еще в мае, когда она открывалась. Представленная тема - это наша история и мы обязаны рассказывать ее и показывать через человеческую судьбу. Мы обсудили с Анной Витальевной возможность продлить выставку до конца сентября, чтобы её могли посетить школьники и студенты. В нашем жёстком мире качества милосердия и сострадания уходят. Когда через себя пропускаешь пример подвига сестер милосердия, врачей и полковых священников, то многое понимаешь", - сказала Елена Харламова в интервью журналистам.

image-21-07-21-01-21-1.jpeg

"Наша главная задача - приобщить как можно больше детей и подростков к подвигу милосердия и служения ближнему. Ведь этому подвигу несколько столетий в России. Мы знаем, что наши общины сестер милосердия участвовали во многих военных конфликтах и событиях XIX - начала XX столетия. Российское Общество Красного Креста было как МЧС, сестры РОКК вместе с врачами боролись с последствиями стихийных бедствий и эпидемий. Конечно, большая часть выставки посвящена духовникам общин сестер милосердия и полковым священникам. Только сила духа и крепкая вера могли заставить человека идти на смерть, находясь на переднем крае борьбы с пандемией, на линии фронта. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше студентов, воспитанников медицинских колледжей и ВУЗов, посетили эту выставку, которая полна артефактов, семейных фотографий и предметов", - сказала Анна Витальевна Громова.

Выставка "Врачеватели душ и телес" продлится до конца сентября в Музее Православного просветительского центра "Усово-Спасское". Записаться на экскурсию можно по телефону 9-919-764-55-13.