Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Мероприятия 18-19 ноября в Перми

Мероприятия 18-19 ноября в Перми


Министерство культуры РФ

Главное управление ФСИН по Пермскому краю

Администрация губернатора Пермского края

Пермская митрополия

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Пермский государственный архив социально-политической истории

 

Форум «Белый Ангел России»
«Профессиональное образование под покровительством Императорского Дома Романовых XIX – начало XX вв.».

18 ноября 2023 г.

11.00-14.00

«Дворец детского (юношеского) творчества» г. Перми

г. Пермь, ул. Сибирская, 27а

 

Торжественное открытие памятника выдающемуся советскому и российскому конструктору артиллерийских систем, главному конструктору машиностроительного завода им. В.И. Ленина (ныне ПАО «Мотовилихинские заводы») Юрию Николаевичу Калачникову

19 ноября 2023 года

12.00

Сквер имени конструктора Калачникова


Международная научно-практическая конференция

«Калачниковские Чтения. История российской артиллерии и её создателей»

19 ноября 2023

13:00

цех № 5 культурного пространства «Завод имени Шпагина»

г. Пермь, ул. Советская, д. 1Б.


Выставка

«Благотворительность в пенитенциарной

системе России.1819-1939»

Открытие 19 ноября 2023

15.00

Здание музея пенитенциарной системы Пермского края

Пермь, ул. Клименко, д.24а

 

18 ноября 2023 г. в 11.00-14.00 ч. по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Пермского и Кунгурского состоится X Свято-Елисаветинский Форум «Белый Ангел России». Форум посвящён теме «Профессиональное образование под покровительством Императорского Дома Романовых XIX – начало XX вв.».

С приветствиями к участникам Форума обратятся Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Пермский и Кунгурский, Махонин Дмитрий Николаевич, губернатор Пермского края, Громова Анна Витальевна, кандидат исторических наук, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"

Организаторы Форума - Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии, Архиерейское Подворье крестового храма святителя Митрофана Воронежского. Мероприятие состоится при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Фонда содействия возрождения традиции милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", а также Пермского государственного архива социально-политической истории.

На площадке Форума будут представлены результаты научных изысканий не только опытных исследователей, но и начинающих историков-школьников. Программа мероприятия предусматривает проведение творческих мастерских и мастер-классов.

 

19 ноября в День ракетных войск и артиллерии в сквере имени конструктора Калачникова состоится торжественное открытие памятника выдающемуся советскому и российскому конструктору артиллерийских систем, главному конструктору машиностроительного завода им. В.И. Ленина (ныне ПАО «Мотовилихинские заводы») Юрию Николаевичу Калачникову. Среди почетный гостей церемонии Громова Анна Витальевна, кандидат исторических наук, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество".

Ежедневно в видеосюжатах выпусков новостей демонстрируются лучшие образцы артиллерийских систем, стоящие на вооружении Российской Армии: реактивная система залпового огня «Смерч», реактивная система залпового огня «Ураган», 152-мм буксируемая пушка «Гиацинт-Б», самоходная пушка «Гиацинт-С», самоходный миномет «Тюльпан», самоходная артиллерийско-миномётная установка «Нона-С» и другие установки семейства «Нона», тяжелая огнеметная система залпового огня ТОС-1А «Солнцепёк». И все эти образцы артиллерийского вооружения созданы одним человеком – выдающимся конструктором Юрием Николаевичем Калачниковым. Ю.Н. Калачников создал сильнейшую конструкторскую школу в части артиллерии и реактивных систем залпового огня, стал автором научной школы мощного русского оружия.

Установить памятник Ю.Н. Калачникову поручил губернатор Пермского края Д.Н. Махонин. Это одно из важных событий в линейке мероприятий к 300-летию Перми и продолжение патриотической миссии – сохранения памяти о тружениках предприятий оборонно-промышленного комплекса, благодаря которым городу Перми присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Создание и установка памятника осуществлялись по заданию Администрации губернатора Пермского края Пермским государственным архивом социально-политической истории при поддержке Совета ветеранов Мотовилихинского района.

Автором художественного решения памятника является известный пермский скульптор А.А. Матвеев.

 

19 ноября в Перми впервые состоится мероприятие, объединяющее экспертов и специалистов, инженеров и исследователей, людей, посвятивших свою жизнь изучению и созданию артиллерийских разработок. Пермь станет главной площадкой для Международной научно-практической конференции «Калачниковские Чтения. История российской артиллерии и её создателей».

Конференция приурочена к 95-летию со дня рождения выдающегося советского и российского конструктора артиллерийских систем, главного конструктора машиностроительного завода им. В.И. Ленина (ныне ПАО «Мотовилихинские заводы») Ю.Н. Калачникова.

Конференция проводится Администрацией губернатора Пермского края на базе Пермского государственного архива социально-политической истории совместно с ПАО «Мотовилихинские заводы», ФКП «Пермский пороховой завод», Научно-исследовательским институтом военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Пермским национальным исследовательским политехническим университетом и Институтом гуманитарных исследований ПФИЦ УРО РАН.

С докладами на международной конференции выступят исследователи из России, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. От России в мероприятии примут участие специалисты из 9 регионов: Пермский край, Свердловская, Тульская, Нижегородская, Челябинская, Московская области, Удмуртская Республика, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

В программе мероприятия – доклады экспертов артиллерийской отрасли оборонной промышленности, инженеров и специалистов артиллерийской науки, военнослужащих и ветеранов-артиллеристов, историков-исследователей, архивистов, специалистов по военной истории и теории, аспирантов и студентов соответствующего профиля обучения разных стран и регионов Российской Федерации.

Избранная тема конференции в настоящее время имеет огромную актуальность не только для историков, но и для представителей нашего оборонно-промышленного комплекса, а также в большой степени для доблестных воинов, «богов войны» – артиллеристов.

19 ноября в Перми в здании музея пенитенциарной системы Пермского края Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ, Главного управления ФСИН по Пермскому краю, Администрации губернатора Пермского края, Пермской митрополии и Пермского государственного архива социально-политической истории открывает выставку «Благотворительность в пенитенциарной системе России. 1819-1939».

Тематика выставки затрагивает вечный вопрос «преступления и наказания», покаяния и искупления вины за совершение преступления, показ примеров нравственного исправления людей, преступивших закон – с одной стороны, а с другой стороны - крайности и жестокость наказания, попрание христианской морали и общечеловеческих ценностей, обесценивание жизни человека.

Тюрьмы, как средство наказания, впервые упоминаются в XVI веке – это были избы, ямы, подвалы, крепости-остроги.  Уже тогда стали выделять две категории заключённых: политические и общеуголовные преступники. Наказания для всех были жестокие – тяжёлые условия содержания в кандалах, пытки, издевательства. Милосердие и сострадание к узникам неизменно проявляли первые Цари из Дома Романовых - перед большими церковными праздниками раздавали пропитание, деньги и одежду в московских тюрьмах, выкупали должников. 

Самой суровой и распространённой формой наказания преступников становится «ссылка» в отдалённые области русского государства – на Урал, в Сибирь, Прибайкалье. Ссыльные обживали новые земли, охраняли их, а при Императоре Петре I политические преступники, разбойники и воры строили множество промышленных и военно-стратегических объектов по всей России. До конца XVIII века по Сибирскому тракту – Великому кандальному пути – ушло в ссылку около 60 000 ссыльных и членов их семей. За весь XIX век в Сибирь было сослано 783 351 человек, большая часть из которых проследовала через Пермь.

Экспозиция выставки, в контексте развития отечественной пенитенциарной системы с середины XVII века до 1917 года, показывает одну из граней широкой благотворительной деятельности Императорского Дома Романовых в 1819-1917 годах – попечительство над тюрьмами. История благотворительно-тюремных комитетов, учрежденных как Общество попечительное о тюрьмах по указу Императора Александра I в 1819 году, тесно связана с именами многих представителей Императорского Дома Романовых, которые неизменно участвовали в учреждениях комитетов, жертвовали значительные средства на их развитие, действуя исходя из реалий времени. В сферу деятельности комитетов входила забота об улучшении условий содержания заключённых в тюрьмах, их духовном окормлении и нравственном исправлении, опеке над детьми арестантов и ссыльных, приискании общественных работ для заключённых.  Деятельными участниками тюремных комитетов Общества попечительного о тюрьмах были «святые доктора» - Ф.Х. Граль в Перми и Ф.П. Гааз в Москве – врачи и благотворители, отдавшие жизнь телесному и духовному спасению людей. Благодаря этим и многим другим подвижникам на ниве тюремного дела начала реализовываться гуманная идея о нравственном исправлении преступников. Общество попечительное о тюрьмах и его отделения по всей России стали на несколько десятилетий практически государственном ведомством. В 1879 году они передали многие из своих функций вновь созданному Главному тюремному управлению, когда была создана централизованная пенитенциарная система, которая успешно развивалась и многие её наработки были использованы при Советской власти.  

Значительное внимание в экспозиции отведено теме революционного движения в России в XIX века: восстание декабристов, петрашевцы и судьба Ф.М. Достоевского, народовольцы и убийство Императора Александра II; эсеры и революционный террор 1905-1907 годов - убийство Великого Князя Сергия Александровича, главнокомандующего Московским военным округом, и множества государственных чиновников при исполнении служебных обязанностей; события после октябрьского переворота 1917 года и «красного террора» 1918-1919 годов, когда были убиты без суда и следствия 17 представителей Императорского Дома Романовых. Первым из Императорского Дома был убит в Перми в июне 1918 года Великий Князь Михаил Александрович.

Число появившихся в 1920-1930-е годы в Советской России тюрем и исправительно-трудовых лагерей (к 1923 году уже 166 лагерей и лагерных отделений) и заключённых в них существенно превысило количество тюремных замков и каторжных тюрем (в начале 1917 года всего 13) и находящихся в них осуждённых. Режим большевистских лагерей был гораздо более жестоким по условиям содержания, чем в дореволюционных «централах», бесчеловечным, направленным на физическое истребление миллионов невинных людей. «Лагеря смерти» в Крыму, в Холмогорах, в Тамбове, раскулаченные крестьяне, священники, дворяне и другие классовые враги составили страшную жатву ещё до «Большого террора». В Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), ставший затем основой для ГУЛАГа, в 1930-1931 годы ссылалось около 70 000 человек в год. В ГУЛАГе за 1929-1954 годы умерло от голода и лишений более 2 миллионов человек. Только за 1937-1938 годы было расстреляно почти 700 000 человек, так называемых «врагов народа».

На выставке представлено более 400 уникальных экспонатов - документы и материалы по истории пенитенциарной системы под покровительством Императорского Дома Романовых, книги и альбомы, медали, знаки, филокартические материалы, жетоны, предметы быта заключённых, подлинники уголовных дел конца XIX- начала XX веков, переписка заключённого Белбалтлага с семьёй и многое другое. Основная часть предметов в экспозиции – из собрания Фонда ЕСПО и частных коллекций. Участниками выставки являются музеи, государственные архивы и библиотеки - историческая экспозиция об истории СИЗО №1 в Перми, Музей архиерейского квартала в Перми, ГМЗ «Ростовский Кремль», Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, Государственный архив РФ, Центральный государственный архив Москвы, Российский государственный исторический архив, ПермГАСПИ, Исторический архив Омской области, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека.

В дальнейшем временная экспозиция станет постоянным музеем и будет дополнена экспонатами, связанными с развитием пенитенциарной системы в России после 1991 года.