Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знания упразднятся

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знания упразднятся

3 июня 1884 года – день венчания Великого Князя Сергия Александровича и Принцессы Елизаветы Гессенской и Прирейнской. В это день был издан Манифест Императора Александра III «… Возвещая о сем радостном для НАШЕГО сердца событии и повелевая супругу Великого Князя Сергия Александровича именовать Великою княгинею Елисаветою Фоедоровною, с титулом императорского высочества…»

8548.jpg

Выбор невесты для Великого Князя был предопределен давно. Принцесса Элла – будущая Великая Княгиня Елизавета Федоровна, происходила из того же рода, что и его мать – императрица Мария Александровна. Впервые Сергий увидел Эллу в 1865 г., когда ей был лишь год, он гостил вместе с матерью у Дармштадских родственников. Особенно сюда тянет его после смерти матери в 1880 г. Маленький Дармштадт – столица Гессенского Герцогства, где жила его невеста, хранил память и о дорогой матери, сохраняя следы ее былого присутствия. Бывшая воспитательница Великого Князя А.Ф.Тютчева, узнав о выборе Сергия, пишет ему: «Какое ручательство за Ваше счастье, что эта новая любовь, которая должна наполнить Вашу жизнь в будущем, расцветает под эгидой любви к Вашей Матери, наполнявшей Ваше детство и юность». В феврале 1883 г. Великий Князь Сергий Александрович направляется в Дармштадт для официальной помолвки. И оттуда, любимому брату Павлу Александровичу летят письма, полные любви и нежности к Элле: «Ты знаешь, как мне не достает тебя, мой дорогой Цып. Так хотелось бы разделить с тобою все эти радостные минуты… Время идет отлично. Элла, если можно, еще красивее. Мы с нею много сидим вместе; по утрам она в моей комнате, и я ее немного учу по-русски, очень забавно. Даже заставляю писать… Мы уже гуляем одни по всему Дармштадту…» Все окружение Великого Князя поддерживало его в этом выборе. 19-летняя невеста Великого Князя религиозна, но воспитана как лютеранка, сможет ли она воспринять новую для себя веру, ступив на русскую землю?

8549.jpg

Бывшая фрейлина покойной Императрицы и воспитательница ее младших детей писала в эти дни Сергию Александровичу: «…Так как Вашей невесте 19 и она давно, конечно, сформировалась…. Она не переменит своей религии до того, пока не соединится с Вами. Но я убеждена, что если Вы будете любить друг друга истинною любовью и благодаря Вашей любви к ней она узнает и поймет Россию и нашу Святую Церковь, она не захочет и не сможет остаться отделенною от Вас в том, что соединяет души… Единение в той же вере, в той же Церкви – это высшее освещение брака, без которого, все остальное неполно, но которое одно может заменить все остальное». Письмо это Великий князь хранил у себя до самой смерти. Элла примет православие, сознательно, обдуманно с истинным убеждением. Через 7 лет брака, 13 апреля 1891г. в субботу перед Вербным воскресеньем, будет совершен обряд присоединения принцессы Эллы Гессенской к православной Церкви. Но все эти годы он будет ждать, молитвенно, с надеждою, не торопя ни словом, но надеясь.

А пока, оставалось немного до свадьбы и Великому Князю Сергию Александровичу предстояло еще обзавестись собственным домом, куда он привезет жену, и обустроить его с достоинством своего положения. Торжества намечены на июнь. Великий Князь Сергий Александрович отправляется на встречу невесты на границу в Вержболово, отсюда, нервничая, пишет срочную телеграмму брату Александру III «хотел просить Тебя, в день ее приезда в Петергоф чтобы она была встречена с крестом и св. водою».

8550.jpg

Торжественный проезд Высоконареченной невесты от Николаевского вокзала по Невскому проспекту до Зимнего дворца в Петербурге поражал своим великолепием. Великий Князь Сергий Александрович возглавлял почетный караул от Лейб-гвардии Преображенского полка и вместе со своими братьями сопровождал карету.

Утром, 3 июня в день свадьбы, Великий Князь Сергий Александрович едет в Петропавловский собор помолиться у могил дорогих родителей, молитвенно прося у них благословения в этот важный для него день.

Венчание совершилось в Большой церкви Зимнего дворца главой придворного духовенства протопресвитером Иоанном Янышевым. Царственная невеста в платье из серебряной парчи и малиновой бархатной мантии с горностаевым мехом, с бриллиантовой диадемой и великокняжеской короной была прекрасна. А впереди были годы счастливого брака, радостей, побед и испытаний. Огромный путь страданий от смерти Великого Князя до Алапаевка предстояло пройти будущей преподобномученице Великой Княгине Елисавете. Но верится, что любовь их вместе с ними перешла в вечность, потому как только «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знания упразднятся».