Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Литографированный портрет Императрицы Александры Фёдоровны передан в дар Фонду "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"

Литографированный портрет Императрицы Александры Фёдоровны передан в дар Фонду "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"

На днях  в дар Фонду "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" для выставочной деятельности коллекционером Марком Протопоповым была передана в дар  удивительная литографированная работа- кабинетный портрет Императрицы Александры Фёдоровны работы австрийского художника - Джозефа Коппея (Josef Arpаd Koppay). Крупный кабинетный экземпляр в раме. Отпечаток Венского фотоателье "Argerer". Сам художник родился в Вене, получил образование архитектора, но посвятил свою жизнь живописи, став студентом в Мюнхене в 1884 году. В 1887 году Джозеф Коппей получил титул придворного художника в Мадриде, но так и не поселился в Испании, а вернулся в Германию.

Работа уникальна тем, что совсем не относится к академическим, как многие известные портреты Императрицы. Она выполнена в традициях немецкого модерна, гармонично переданными в образе рождённой немецкой Принцессы. Не все смогут узнать в героине русскую Императрицу. Но здесь художник уловил её скрытый образ - Царственной горлицы, способной кинуться на защиту своей семьи, её взгляд сосредоточен и почти угрожает, её руки давно стали крыльями и вот-вот она ими взмахнёт над своими врагами. А ещё эта работа позволяет по-новому взглянуть на связи русского и немецкого модерна. В этой работе, вернее в этом образе сходятся национальные черты. Здесь мы вспомним о представителях мюнхенской школы изобразительного искусства: и Франца фон Штука, вдохновлённого символиста, Августа фон Каульбаха, и Франца фон Ленбаха... И неожиданно в другом (русском национальном) свете засияет Васнецов со своими "Птицами Сирин и Алконост". Национальные черты двух разных школ - русской и немецкой сошлись в образе русско-немецкой Принцессы.

Тиара Императрицы - подарок Императора Александра III и Императрицы Марии Фёдоровны на свадьбу Цесаревича Николая Александровича и Принцессы Алисы Гессенской и Прирейнской - выполнена Friedrich Koechli. В собрании Государственного Эрмитажа есть рисунок этой тиары, из которого следует, что она является частью украшения с ожерельем и брошью. Сама тиара была распродана с многими другими ценностями Российского Императорского Дома. Оригинальный портрет Императрицы Александры Фёдоровны работы Джозефа Коппея находится в личном фонде Королевы Великобритании Елизаветы II. А его литографированная копия станет украшением предстоящих выставок Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество".