Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Концерт к 200-летию со дня рождения А.С. Даргомыжского

Концерт к 200-летию со дня рождения А.С. Даргомыжского

В канун масленичной недели в театре Православного просветительского центра "Усово-Спасское" прошёл концерт камерной, вокальной и фортепианной музыки, приуроченный к 200-летию композитора А.С. Даргомыжского.

Открыл концерт и обратился с приветствием к гостям священник Спасского храма о. Михаил Горюнов. Он рассказал, что этим выступлением мы открываем цикл музыкально-литературных композиций, связанных с памятными датами великих русских композиторов. В этом году музыкальный мир отмечает важные даты - 210-лет со дня рождения А.Л. Гурилёва, 140 лет со дня рождения С.В. Рахманинова, 120 лет со дня кончины П.И. Чайковского. О. Михаил Горюнов также отметил, что сегодня не часто удаётся слышать классическую музыку в хорошем исполнении вне стен специализированных музыкальных заведений. Но здесь, в современном, оснащённом по последнему слову техники театре Просветительского центра такая возможность есть.

Имя Даргомыжского хорошо знакомо всем истинным ценителям классической музыки. Композитор М.П. Мусоргский назвал Даргомыжского "великим учителем музыкальной правды". Эмоционально насыщенные, содержательные произведения А.С. Даргомыжского правдиво и тонко раскрывают душевный мир человека.

В концерте приняла участие солистка Московской филармонии, лауреат международных конкурсов Татьяна Рубинская (меццо-сопрано). Вёл концерт и аккомпанировал - лауреат Международных конкурсов, доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского, музыковед Станислав Дяченко. Перед началом встречи он кратко рассказал о романтических традициях в музыке, о вкладе А.С. Даргомыжского в историю русского романса. Представленная им композиция, созданная на основе вокальных и фортепианных сочинений А.С. Даргомыжского, написана в форме своеобразного диалога влюблённых, где участвуют Он и Она, где слова любви выражены в жанре романсов на стихи А.С. Пушкина "Ночной зефир струит эфир", А. Дельвига "Шестнадцать лет", М. Лермонтова "Мне грустно...", Е. Баратынского "Поцелуй" и многих других известных поэтов.

Этими концертами Центр надеется возродить забытые традиции музыкальных салонов, воссоздать атмосферу домашнего музицирования, что особенно важно сегодня для молодёжи. Молодые люди теряют способность выражать свои чувства с помощью красивых слов или глубоких образов. Они сталкиваются в современном мире с проявлениями простых эмоций, употреблением коротких, ничего не выражающих фраз, которые мало чего говорят о душе человека. А без душевного диалога невозможно рождение подлинного и сильного чувства...

Поэтому было радостно видеть, что большую часть слушателей в зале составили молодые прихожане и ученики воскресной школы Спасского храма. Станислав Дяченко поблагодарил Православно-просветительский центр "Усово-Спасское" за организацию концерта и заметил, что даже в залах Московской консерватории не всегда собирается столь искренняя и внимательная публика.