Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Коллекционер Константин Журомский передал уникальные предметы в собрание Фонда ЕСПО

Коллекционер Константин Журомский передал уникальные предметы в собрание Фонда ЕСПО

16 апреля в Москве в Центральном выставочном зале “Манеж” состоялось торжественное открытие крупнейшей ярмарки антиквариата и современного искусства в России - Russian Antique&Art Fair. Организаторы объединили в едином выставочном пространстве ведущие антикварные галереи, дизайнерские и ювелирные дома премиум-класса, галереи современного искусства.

В течение пяти дней проведения ярмарки её посетители смогут увидеть произведения русской иконописи, художественную экспозицию к 175-летию со дня рождения Василия Поленова, работы Владимира Некрасова, графику Сальвадора Дали, коллекцию французского художественного стекла эпохи модерна, Императорский фарфор – коллекцию из 70 пасхальных яиц с монограммами Императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны и многое другое.

На торжественной церемонии открытия ярмарки состоялось важное событие для Фонда “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество”. Известный коллекционер и партнер Фонда ЕСПО Константин Журомский передал в дар Фонду предметы, которые пополнят собрание будущего Музея  в Императорской усадьбе Ильинское-Усово. Это погребальный церемониал перенесения тела почившей Императрицы Марии Александровны из Большого придворного собора Зимнего дворца в Петропавловский собор в Санкт-Петербурге, фотографии неизвестной попечительницы и медицинской сестры Российского Общества Красного Креста.

Константин Журомский отметил важность нахождения этих предметов именно в музее, который Фонд ЕСПО планирует создать в народной школе Императрицы Марии Александровны в Усово. «Предметов, связанных с Императрицей Марией Александровной не так уж много, это редкости в наших руках, поэтому было крайне необходимо передать эти реликвии именно в то место, где они должны профильно находиться.

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» ведет большую работу по созданию музейно-выставочного комплекса в бывшей Императорской усадьбе Ильинское-Усово. Очень ценно сохранить эти Романовские места», - добавил коллекционер.

Анна Витальевна, свою очередь, поблагодарила Константина Журомского за подарок и участие в выставках Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества. «Наше собрание, благодаря Константину Журомскому, пополнилось уникальными экспонатами. Уверена, что наш музейный проект в Усово будет способствовать тому великому делу возрождения отечественной культуры, которому мы все служим», - отметила глава Фонда ЕСПО.Анна Витальевна также поблагодарила коллекционеров Сергея и Татьяну Подстаницких за поддержку выставочных проектов Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.