Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Ко дню святых именин Императрицы Александры Фёдоровны

Ко дню святых именин Императрицы Александры Фёдоровны

6 мая – день тезоименитства Императрицы Александры Федоровны, небесной покровительницей которой являлась святая мученица Царица Александра Римская. Первый раз свои именины Императрица Александра Федоровна отметила в апреле 1895 года в Царском Селе. Согласно записи Императора Николая II в дневнике, в этот день к 10 часам утра в Александровский дворец прибыла вдовствующая Императрица Мария Федоровна и другие гости. «После кофе принимали всех садовников с фруктами и цветами, а также большую депутацию от людей Двора <…> Камер-фурьер Герасимов сказал очень трогательное приветствие». Затем в Угловой гостиной был накрыт завтрак на двадцать шесть персон. По традиции 6 мая (23 апреля по старому стилю) провозглашался неприсутственным днем – то есть таким, когда были закрыты государственные учреждения и присутственные места.

Интересен тот факт, что именно святой мученице Царице Александре Римской был посвящен первый русский храм, расположенный в здании Русской Духовной миссии в Иерусалиме. Русская духовная миссия была учреждена Святейшим Синодом Русской Православной Церкви в 1847 году. После посещения Святой Земли Великим Князем Константином Николаевичем в 1859 году Россия приобрела большой участок земли на Мейдамской площади, где впоследствии был создан комплекс зданий «Русского подворья».

В 1859 году в Санкт-Петербурге был учрежден Палестинский комитет для обустройства инфраструктуры для паломников из Российской Империи. В 1860-е годы на приобретенном участке в рамках общей программы основания Русских построек Палестинским комитетом началось строительство здания Русской Духовной миссии с домовым храмом во имя мученицы Александры Римской. Церковь была торжественно освящена 28 июня 1864 года. Архитекторами проекта являлись Максимилиан Егорович Месмахер и Николай Дмитриевич Федюшкин. Двухъярусный резной иконостас был сделан из дуба. На нём была выполнена резьбой по дереву цитата из Псалтири «Просите мира Иерусалиму» (Пс. 121.6). Торжественное освящение церкви вместе с другими русскими постройками: зданием Миссии, странноприимными домами и больницей происходило при начальнике Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрите Леониде (Кавелине). Богослужение возглавил патриарший наместник, греческий митрополит Петро-Аравийский — Мелетий. На Богослужении присутствовали русские, греки, абиссинцы, копты. Работы по отделке церкви были продолжены в том числе после её освящения. На Императорском Стеклянном заводе в России Юстинианом Петровичем Бонафеде по рисункам архитектора Мартина Эппингера были выполнены цветные витражи для алтарных окон церкви мученицы Александры.

Таким образом домовой храм святой мученицы Царицы Александры Римской явился первым русским храмом на Святой Земле. А заложенный 30 августа 1860 года Свято-Троицкий собор, ставший центральным храмом русских построек в Иерусалиме, был освящен в 1872 году после 12 лет строительства.