Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Калининградская область стала 21 российским регионом-участником федерального туристического проекта «Императорский маршрут»

Калининградская область стала 21 российским регионом-участником федерального туристического проекта «Императорский маршрут»

6 июня состоялась Церемония подписания соглашения между Правительством Калининградской области, Федеральным агентством по туризму РФ, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» о сотрудничестве в продвижении национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут». Подписи под документом поставили Губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов, руководитель Федерального агентства по туризму РФ Зарина Валерьевна Догузова (дистанционно), Председатель Наблюдательного совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова. Таким образом, регион присоединился к двадцати участникам федерального проекта, который охватывает места памяти представителей Императорской Фамилии, места их пребывания, официальных визитов, паломничеств и путешествий в России и за рубежом.

Приветствие руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой участникам подписания соглашения

5202.jpg

5203.jpg

5204.jpg

Также соглашение о сотрудничестве в области культурно-просветительских и музейно-выставочных проектов с Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом подписал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Викторович Ермак.

"Калининградсая область присоединилась к "Императорскому маршруту" - видеорепортаж "ВЕСТИ Калининград"

Губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов подчеркнул значимость включения региона в национальный туристический проект «Императорский маршрут» и поблагодарил главу Фонда ЕСПО Анну Витальевну Громову за внимание к региону, создание выставок об истории Императорского Дома Романовых и Калининградской земли. Глава региона отметил: «Считаю - это очень важным и нужным и для тех, кто приезжает сюда в туристических целях, и, конечно, для нас и наших детей".

5205.jpg

После подписания соглашения стороны планируют вести совместную просветительскую работу по раскрытию роли России в мировом историческом процессе и отражении достижений страны в период правления Императорского Дома Романовых, создавать туристский продукт с целью исторического и духовного просвещения российских и зарубежных граждан на территории Калининградской области, оказывать содействие в привлечении туристов и паломников к участию в «Императорском маршруте».

Анна Витальевна Громова подчеркнула: «Цифры имеют значение в нашей жизни: «В 2021 году Калининградская область стала 21-м регионом-участником проекта. Мы очень рады, поскольку Калининград давно разрабатывает «Императорский маршрут», исторические связи с Большой землей уже найдены. Мы прекрасно понимаем, насколько история России тесно связана с историей Европы. У нас была перспектива объединения Европы и России во времена министра иностранных дел Франции А. Бриана, поэтому еще и еще раз говорим - Россия не изгой, Россия - это хранитель европейской христианской традиции, Россия сейчас в авангарде европейской истории. Если  мы не сохраним нашу христианскую европейскую идентичность, мы просто погибнем. И именно в этой связи, нам очень важно говорить открыто об истории Калининградской земли и какое значение Россия имела на этой земле. Те темы, которые ранее были запретными, сейчас приобретают новые смыслы»

В рамках туристического проекта "Императорский маршрут" по Калининградской области будет организован трехдневный экскурсионный тур. Он посвящен пребыванию в северной части Восточной Пруссии (современной Калининградской области) Царя и первого Императора России Петра Великого, который первым из Романовых, посетил Кёнигсберг. Именно здесь, в крепости, Петр I учился артиллерийскому делу, и эти уроки привели к победе в Северной войне, по итогам которой Россия была провозглашена Империей. С того момента Восточная Пруссия неоднократно становилась свидетельницей побед славного русского оружия, ведь именно здесь состоялись многие ключевые сражения. Посещали Кёнигсберг Император Александр I, а также члены Императорского Дома Романовых в начале XX века. В региональныймаршрут вошли пять городов: Калининград, Балтийск, Советск, Черняховск и Гусев.

Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова рассказала журналистам о планах научной поддержки  Фондом  ЕСПО  школы  №6 в Черняховске, где состоялось открытие музея посвященного святым Царственным страстотерпцам. Во время Первой мировой войны в здании школы располагался передвижной лазарет Российского Общества Красного Креста, в котором сестрами милосердия служили Великая Княгиня Мария Павловна (младшая) и Княгиня Елена Петровна Сербская.

«Мы уже договорились в Черняховске, что будем сотрудничать с коллективом школы для того чтобы помочь им усилить, обогатить тот музей, который они сейчас заложили. Тема военного подвига, Великой войны, благотворительности   - очень плодотворная, она будет актуальна всегда и везде и для нас очень важно, чтобы традиции благотворительности перенимали молодые наши школьники, студенты, и мы все для этого будем делать».

5206.jpg

5207.jpg

5208.jpg

После торжественной церемонии подписания соглашений, которая проходила в Калининградском областном историко-художественном музее, губернатор региона и участники мероприятия ознакомились с выставкой факсимильных изображений гравюр и литографий «300-летие Императорского Дома Романовых в графике XIX-XX вв.» из фондов Калужского музея изобразительных искусств. Экспозиция подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и представляет уникальное собрание портретов представителей Императорского Дома Романовых и известных деятелей, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в XIX – начале XX века. Событие приурочено к памятной дате – 300-летию провозглашения Петром Великим России Империей. Выставка стала ярким примером межрегионального сотрудничества, ранее она побывала еще в 5 регионах-участниках «Императорского маршрута». В Калининградской области она продлится до 4 августа