Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- К Дню перенесения мощей, второму прославлению благоверной великой княгини Анны Кашинской

К Дню перенесения мощей, второму прославлению благоверной великой княгини Анны Кашинской

25 июня (12 июня по старому стилю) 1909 года - день перенесения мощей, второе прославление благоверной Великой Княгини Анны Кашинской. Это событие произошло в царствование Императора Николая II.

Великим прославлениям в царствование Императора Николая II посвящена работа к. и. н. А. В. Громовой, опубликованная на Историческом интернет-портале "Русская история", Журнал "Русская история". №3 2013. Предлагаем познакомиться с фрагментами этой статьи .

«Правление императора Николая II ознаменовалось многими выдающимися достижениями: быстрыми темпами развивалась экономика, совершенствовалось законодательство, в пору подлинного расцвета вступили наука и культура.

Предметом особых забот государя была церковная жизнь Российской Империи. Одной из важнейших сфер духовной жизни, бесспорно, являлась канонизация святых, которая совершалась по представлению Святейшего Синода и рескрипту императора...

За весь Синодальный период с 1721 по 1896 год, начиная с петровских времён и до коронации Николая II, были канонизированы всего пять святых, а за двадцать лет его правления, с 1896 по 1916 год, прославлены 11 русских святых (1, с. 188–191).

Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и великий князь Константин Константинович с сыновьями принимали активное участие в прославлениях преподобного Серафима Саровского, святой благоверной княгини Анны Кашинской, преподобной Евфросинии Полоцкой, святителя Иоасафа Белгородского, священномученика Патриарха Гермогена. Елизавета Фёдоровна более 30 лет посещала российские святыни в самых отдаленных уголках Империи, от Соловков до Верхотурья, как августейшая посланница православного монарха…

Особое место среди канонизированных занимает святая благоверная княгиня Анна Кашинская, общецерковное почитание которой было восстановлено 12 июня 1909 года по просьбе кашинских жителей. В 1294 году она сочеталась браком с Михаилом Ярославичем Тверским, впоследствии великим князем, племянником святого благоверного князя Александра Невского. По кончине своего супруга, сыновей и внука, замученных в Орде, княгиня приняла монашеский постриг, переселилась в город Кашин и приняла схиму с именем Анны. В течение своей жизни «многоскорбная княгиня», как называли её современники, была образцом христианской супруги и матери. Вниманием к бедным и обездоленным она снискала столь благоговейную память потомков, что жители города Кашина её заступничеству приписывали избавление их от разорения врагов».

О присутствии Великой Княгини Елизаветы Федоровны в 1909 г. в Кашине в Тверской губернии на торжествах прославления святой благоверной княгини Анны Кашинской рассказывают „Тверские епархиальные ведомости“ в 1909 г.:
„10-го июня утром прибыла по железной дороге на поклонение многоскорбной Княгине Ея Высочество Великая Княгиня Елисавета Федоровна“.
К ее прибытию вокзал красиво убрали флагами, гирляндами зелени, небольшими арками с коронами наверху. „С чувством сердечной радости имеем счастье встречать Тебя, Благоверная Княгиня. Ты пришла разделить с православным русским народом уготованный здесь пир нашей веры, по случаю восстановления церковного почитания во святых Благоверной Княгини преподобной Анны Кашинской“.

На вокзале Елизавету Федоровну встретили губернатор, представители городского и земского управления, власти, а у Воскресенского собора ее с нетерпением ожидали местные и много приезжих представителей духовенства. Архиепископ Алексий в полном облачении, с посохом и крестом в руках приветствовал Ее Высочество прекрасной речью, причем высокую паломницу, супругу князя-мученика, назвал „близкой по судьбе и родной по духу“ благоверной княгине Анне. „Настоящее торжество в честь многострадальной Благоверной Княгини Анны, изволением Промысла Божия, суждено разделить с нами именно лично Тебе, многострадальная возлюбленная Благоверная Великая Княгиня, Тебе – как близкой с нею по судьбе и родной по духу…“

После краткой литии и обычных многолетий великая княгиня Елизавета Федоровна коленопреклоненно молилась около раки княгини-инокини Анны.Затем великая княгиня изволила обозревать собор, его древности и святыни. Относительно самого собора, имеющего величественный вид, сравнительно богато и довольно изящно обставленного и украшенного, Ее Высочество восхищенно сказала: „Прекрасный собор!“ Великая княгиня обратила особое внимание на шитый шелками покров, сработанный руками царевен – сестер царя Алексия Михайловича. Пробыв в соборе около получаса, Елизавета Федоровна при пении концерта отбыла в Сретенский женский монастырь. Около собора толпы народа приветствовали августейшую паломницу громким „ура!“.

В три часа пополудни великая княгиня посетила Успенский собор, в коем обозревала могилу благоверной Анны и затеплила здесь свечу. Свеча эта была ответом на речь настоятеля собора, отметившего, что настоящий каменный Успенский собор в честь благоверной княгини Анны устроен, по повелению царя Алексия Михайловича, на „царскую казну“, но затеплить в нем у могилы праведницы свечу ни самому царю Алексию Михайловичу, ни другому кому из царской фамилии, по известным обстоятельствам, не доводилось. Эта честь выпала великой княгине Елизавете Федоровне.

На следующий день, 11 июня, благовест в Воскресенском и Успенском соборах к бдению начался в 6 часов вечера. Сюда явились из Воскресенского и Успенского соборов две торжественные процессии с великой княгиней Елизаветой Федоровной и архипастырями, многочисленным духовенством и певчими, окруженные целым лесом хоругвей. Присутствие великой княгини вселяло в присутствующих необыкновенные радость и благоговение: „На разукрашенном гирляндами зелени балконе стояла ярко освещаемая лучами солнца, вся в белом Великая Княгиня“.

Наконец раздалось долгожданное прославление и воскликнули радостные голоса: „Преподобная Мати Анно, моли Бога о нас!“ Впечатление получилось громадное – слезы у многих катились из глаз, ощущалось глубокое духовное удовлетворение...

Временную раку окружают высшее духовенство, Ее Высочество великая княгиня Елизавета Федоровна, обер-прокурор Святого Синода Лукьянов, губернатор ф. Бюнтинг и др. власти, родичи преподобной (князья Касаткин-Ростовский и Куракин, Штюрмер). И вот появляется богато украшенная серебром и золотом гробница; ее подхватывают архимандриты и священники, и при пении „Преподобная Мати Анно, моли Бога о нас“ Елизавета Федоровна идет во главе процессии, держа конец прикрепленного к гробнице полотенца…

 Ночью августейшая паломница великая княгиня Елизавета Федоровна в одеянии монахини, сопровождаемая лишь своей горничной, проследовав по улицам пешком, явилась помолиться у раки вместе с простым людом. С некоторыми из этих терпеливцев Ее Высочество, оставаясь незамеченной, изволила разговаривать. „О ее присутствии могли догадываться лишь немногие лица, стоящие в числе соборной администрации“…

И вот на рассвете на улицах города полное оживление. Во всех храмах для народа с возможной торжественностью и при участии приезжего духовенства отправлены ранние литургии, а после них молебны святой благоверной княгине-инокине Анне. В 7 часов утра перезвон со всех кашинских церквей возвестил о приготовлениях к общеградскому крестному ходу. Толпы стоят в ожидании величавой процессии…

Вот открылось блестящее зрелище. От Вознесенской церкви двинулся грандиознейший крестный ход. Впереди идут священники и окропляют народ и путь крестного хода святой водой. Далее вытянулись бесконечной лентой целый лес хоругвей и крестов и целое ополчение икон…

Во время литургии священник Н. Рождественский освятил на мощах иконы, предназначенные в разные города и селения. Среди помянутых икон была древняя икона благоверной княгини Анны, привезенная великой княгиней Елизаветой Федоровной. Икона эта чеканная, сооружена в Царской оружейной палате лучшими мастерами в царствование Феодора Алексеевича, в 1676 году, когда было уже предрешено приостановить почитание благоверной Анны Кашинской как святой. Теперь она находится в храме-усыпальнице в Бозе почившего великого князя Сергия Александровича (храм-усыпальница великого князя Сергия Александровича в Чудовом монастыре был взорван в 1930-е гг.).

Церковно-религиозная часть торжеств завершилась 13-го июня открытием в Кашине „Православного братства святой благоверной княгини Анны Кашинской“. Владыка Алексий предложил, чтобы „Ея Высочество соизволила с милостивою благосклонностью принять „Братство Св. Княгини Анны“ под свое покровительство, дабы тем сильнее и крепче запечатлеть в Кашине память о чудном молитвенном единении, которое испытывали граждане, видя в дни торжеств за всеми богослужениями среди богомольцев Ея Высочество“. Предложение это с восторгом и единодушно было принято всем собранием…

Празднество подошло к концу и к 8 часам вечера настало время проводить Ее Высочество Елизавету Федоровну на вокзал кашинской железной дороги. От учениц кашинской гимназии великая княгиня приняла букет ландышей и вошла в вагон. Поезд тронулся, сопровождаемый восторженными криками „ура!“ собравшегося на перроне народа.

Августейшая паломница приобрела в городе и среди богомольцев глубокую симпатию и громадную популярность. Народ не мог не заметить в Ее Высочестве высокой религиозной настроенности, ясно светившейся в ее приветливом ласковом взоре, не опустил из вида и ее усердных выстаиваний всех довольно продолжительных и утомительных церковных служений; до слуха народного дошло известие об иных молитвенных и постнических подвигах Елизаветы Федоровны, выразившихся в Кашине в двукратном посещении раки преподобной ночью, в употреблении самой простой неизысканной пищи.

13-го июня тверской губернатор получил от великой княгини Елизаветы Федоровны телеграмму следующего содержания: „Вернувшись в Москву под свежим впечатлением чудно радостных дней, только что проведенных в Кашине, я не могу не высказать вам, как я была счастлива, что мне удалось принять участие в торжествах прославления Святой Анны Кашинской и провести эти три дня в ее родном и бывшем столь близким ее сердцу городе. Я была глубоко растрогана тем дорогим, тонким вниманием, которым я была окружена все время пребывания в Кашине, и мне было несказанно дорого, что к молитвам за усопших на заупокойных службах присоединили и молитвы за моего дорогого мужа. ЕЛИСАВЕТА“.

В своем письме к императору Елизавета Федоровна написала: „Это было идеальное повторение Сарова… Была та молитвенная атмосфера, что так поразила нас тогда и что всякий раз возводит человека к Богу… Паломники прибывали и прибывали, и все молились… Все были поражены идеальным порядком и тем, что можно было так легко подойти к мощам. Несчастные, заблудшие грешники, которые, увы, существовали во все времена, пытались смутить христиан, говоря, что им придется платить за доступ к мощам… и что полиция будет перегораживать проходы. Но после того, как они увидели своими глазами и передали другим, что слухи эти оказались лживыми, люди стали приходить с еще большим рвением, радостью и благодарностью, на какую способны лишь русские крестьяне. Сколько молитв вознеслось тогда…“

Святая благоверная Великая Княгиня, преподобная Мати Анно, святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавето молите Бога о нас!