Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- К 163-летней годовщине со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича

К 163-летней годовщине со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича

11 мая исполняется 163 года со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича. Ежегодно в этот день делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» посещала Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, где в храме Романа Сладкопевца, в усыпальнице бояр Романовых совершалось заупокойное богослужение по Великому Князю. В этом году из-за пандемии коронавируса елизаветинцам не удалось побывать в усыпальнице в день рождения Сергея Александровича, но мы хотим вспомнить события 1900-1903 годов с участием Великого Князя и его августейшей супруги Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, связанных с устройством в монастыре храма в честь небесного покровителя рода Романовых – преподобного Романа Сладкопевца.

8603.png

Новоспасский мужской монастырь являлся местом погребения представителей знатных родов и, прежде всего, бояр Романовых, начиная с XVI века. В 1543 году в подклете Спасо-Преображенского собора Новоспасского мужского монастыря был похоронен родоначальник рода Романовых Роман Юрьевич Захарьин, окольничий при царе Василии III, в 1586 году – отец Патриарха Филарета – боярин Никита Романович Захарьин-Юрьев, в 1631 году - мать первого царя рода Романовых великая государыня инокиня Марфа. По историческим данным и документам в усыпальнице находилось более 70 захоронений бояр Романовых и их близких родственников.

8604.png

Новоспасский мужской монастырь 1900-1912 гг

Храм в честь небесного покровителя боярского, а затем и царского рода Романовых в подклете Спасо-Преображенского собора Новоспасского мужского монастыря был устроен по предложению настоятеля архимандрита Климента (Стояновского) в память о посещении обители Императором Николаем II с августейшей супругой - Императрицей Александрой Фёдоровной во время их пребывания на Пасхальных торжествах в Москве в 1900 году. Посещение обители вместе с генерал-губернатором Москвы Великим Князем Сергеем Александровичем состоялось 13 апреля. Августейшие гости осмотрели монастырь и побывали в родовой усыпальнице, где помолились за упокой погребенных царских прародителей.

8605.png

Великий Князь Сергей Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна приняли самое деятельное участие в благоустройстве усыпальницы бояр Романовых. К работе над проектом будущего храма в честь святого преподобного Романа Сладкопевца, расположенного под алтарем Спасо-Преображенского собора, был приглашен академик архитектуры Сергей Устинович Соловьёв. Иконы были написаны известным мстёрским иконописцем Василием Павловичем Гурьяновым. Был обустроен новый вход в усыпальницу с крыльцом в русском стиле и мозаичным образом Спаса Нерукотворного Образа. Ветхие надгробия были заменены на новые и покрыты шитыми ткаными покровами. В усыпальницу было проведено духовое отопление, а также выстлан новый мраморный пол. Освящение храма Романа Сладкопевца в 1902 году совершил митрополит Московский и Коломенский Владимир (Богоявленский) в присутствии Московского генерал-губернатора Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны.

8606.png

8607.png

В 1903 году Император Николай II вместе с супругой – Императрицей Александрой Фёдоровной вновь посетил древнейшую православную обитель. Вместе с Августейшей четой – Великим Князем Сергеем Александровичем и Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной они осмотрели склеп бояр Романовых и новую благоустроенную церковь, об этом событии Государь-Император оставил запись в своём дневнике от 16 апреля 1903 года: «Поехали в Ново-Спасский монастырь, знакомый нам по 1900 году. Спустились в склеп первых бояр Романовых, который теперь украшен новою церковью и вообще содержится в значительно лучшем виде, чем прежде. Зашли и в собор, где осмотрели ризницу».

8608.png

События, происходившие в России после 1918 года, стали тяжелейшим испытанием для древнейшей православной обители Москвы. В монастыре большевиками был организован исправительно-трудовой лагерь, усыпальница подверглась разорению. В разное время в обители располагались столовая, склад, бомбоубежище, мастерская реставраторов-жестянщиков с токарными станками. Возрождение Новоспасского мужского монастыря началось в 1991 году с возвращением обители Русской Православной церкви.

8609.png

17 сентября 1995 года в усыпальницу бояр Романовых были торжественно перенесены останки мученически погибшего Великого Князя Сергея Александровича, которые были обретены во время ремонтных работ на Ивановской площади в Кремле в 1985 году. Это событие дало новый импульс к началу больших восстановительных работ в усыпальнице, в результате которых археологам под внушительным слоем мусора, кирпича и штукатурки удалось обнаружить белокаменные саркофаги и деревянные колоды захоронений представителей Царского Рода Романовых. Останки были собраны и повторно погребены по церковному чину.

8610.png

Наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря митрополит Воскресенский Дионисий, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин, Глава Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", Заместитель Председателя ИППО Анна Витальевна Громова в Новоспасском монастыре 11 мая 2019 года

8611.png

Представители Фонда ЕСПО на заупокойном богослужении по Великому Князю Сергею Александровичу 11 мая 2019 в храме Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых

Несколько лет назад Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Фондом памяти Великого Князя Сергея Александровича при поддержке министра правительства Москвы Владимира Васильевича Черникова (08.09.1964 - 27.01.2019) было обновлено ветхое надгробие Великого Князя на новое мраморное в стилистике родового склепа. В 2018 году состоялось открытие обновленного церковно-археологического музея Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, в формирование экспозиции которого Фонд ЕСПО также внес свою лепту. По благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря митрополита Воскресенского Дионисия прихожанами и почитателями памяти Сергея Александровича ведется работа по сбору сведений для прославления Великого Князя Русской Православной Церковью.

8612.png

8613.png

Директор Церковно-археологического музея Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Ирина Владиславовна Плотникова

8614.png

Ежегодно в день рождения Великого Князя Сергея Александровича и в день его трагической гибели в усыпальнице бояр Романовых совершаются заупокойные богослужения с участием паломников и потомков Императорского Дома Романовых, представителей Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, Императорского Православного Палестинского общества, Марфо-Мариинской обители Милосердия, общественных организаций и сестричеств. Отрадно, что ежегодно увеличивается количество молодежи, почитающей память выдающегося государственного и военного деятеля, благотворителя и мецената, погибшего от рук от заговорщиков-революционеров, принявшего смерть на поле брани с врагами Веры и Отечества.

8615.png

8616.png

Памятные мероприятия к 160-летию со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича, Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, 2017

8617.png

Благодарим за помощь в подготовке материала директора Церковно-археологического музея Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Ирину Владиславовну Плотникову.

Библиография:

1. А.В.Громова, Л.В.Шумская, К.П.Ковалёв-Случевский, Г.М.Маневич. «Москва – Святая Земля Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Каталог выставки». Государственный Исторический музей. 2 ноября 2015 – 22 февраля 2016. М., 2016

2. «Московское наследие», журнал, №5, 2017