Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- К 152-летию со дня рождения Императора Николая II

К 152-летию со дня рождения Императора Николая II

19 мая в день святого праведного Иова Многострадального мы отмечаем день рождения Государя Императора Николая II. В Ветхом Завете образ святого праведного Иова - это прежде всего образ Надежды и Веры, которые человек проносит через страдания. В своём рождении, произошедшем в день такого святого, Государь видел предопределение судьбы. И мы, памятуя о сложной и трагической судьбе Императора,  считаем важным подчеркнуть эту особенную связь дат, которую выделял он сам: «Я имею больше, чем предчувствие, но полную уверенность, что я предопределен ужасным испытаниям и не получу награды здесь, на земле. Сколько раз я применял к себе слова Иова: "Едва я почувствую опасность, она осуществляется, и все несчастья, которых я опасаюсь, падают на меня".

8583.jpg

В честь праздника - дня рождения Государя Императора Николая II, для всех неравнодушных, питающих сочувствие к судьбе Императора и его семье, Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" подготовил небольшой видео-каталог. Каталог уникален тем, что в него вошли мемориальные предметы, связанные с жизнью Императора Николая II, дополненные научной атрибуцией наших специалистов. Эти вещи были представлены на последних выставках, которые организовывал Фонд ЕСПО в России и Германии. Предметный ряд интересен как специалистам, так и всем, интересующимся историей России.

Жизнь Императора Николая II всегда была подчинена долгу и служению Отечеству и день его памяти является для всех нас поводом помнить об этом: «Я питаю твердую и абсолютную уверенность, что судьба России — моя собственная судьба, и судьба моей семьи находится в руке Бога, поставившего меня на то место, где я нахожусь. Что бы ни случилось, я склоняюсь перед Его волей, с сознанием того, что у меня никогда не было иной мысли, чем служить стране, которую Он мне вверил», - Император Николай II.