Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- К 150-летию со дня рождения св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны в Марфо-Мариинской обители открыл работу лекторий

К 150-летию со дня рождения св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны в Марфо-Мариинской обители открыл работу лекторий

8 ноября в Марфо-Мариинской обители милосердия в Голубой гостиной состоялась тематическая встреча в рамках выставки "Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой", подготовленная и открытая в обители Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом в связи с юбилейным годом 150-летия со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны. 

На выставке состоялась презентация каталога, выпуск которого был подготовлен оргкомитетом выставки. Открыла встречу Председатель Наблюдательного Совета фонда ЕСПО А.В. Громова награждением  дипломом благодарности лиц, принявших деятельное участие в подготовке выставки: коллекционеров, представителей музеев и архивов.  Коллекционеры А. Мелитонян и А. Жариков рассказали о своих уникальных находках, представленных теперь на выставке.  Все собравшиеся получили каталог в подарок.

Участникам встречи был представлен доклад с видеорядом о проведении дней юбилейных торжеств "Елизаветинские дни в Дармштадте", посвященных 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, прошедших на Родине Великой княгини с 1 по 4 ноября.

Открытие выставки состоялось 14 октября в рамках программы «На службе Москве и Отечеству. Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна», получившей благословление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, разработанной по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества при поддержке Правительства Москвы.

Для участников встречи был подготовлен небольшой концерт, посвященный памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны. Прозвучали произведения, написанные на стихи князя Владимира Палея и поэта Николая Гумилёва.

Встреча завершилась дружественным чаепитием и экскурсией с участием организаторов и коллекционеров по выставке "Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой".

До завершения работы выставки (в феврале 2015 г.), один раз в месяц в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители, Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество открывает работу лектория - цикла тематических встреч-бесед с историками, специалистами занимающимися темой изучения традиции милосердия и благотворительности в России конца XIX - нач. XX века. Выставка задала важнейшие темы, связанные с культурой благотворительности в России, многие из которых остаются актуальными и по сей день – взаимоотношений государства, общественных организаций, а также роли частной инициативы в деле милосердия, становления женского профессионального медицинского образования в начале XX века.

Работа лектория в Марфо-Мариинской обители продолжится. Следующая встреча состоится 20 декабря в субботу в 15.00. На ней свой доклад «Из истории Московских общин сестер милосердия» представит к.и.н. Е.Н. Козловцева, заместитель декана исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Фото: Ольга Винтер