Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- К 145-летию Великого Князя Михаила Александровича (1878-1918)

К 145-летию Великого Князя Михаила Александровича (1878-1918)

22 ноября / 4 декабря 1878 года в семье Императора Александра III появился четвертый сын - Великий Князь Михаил Александрович. Младшему брату Императора Николая II была уготована драматичная судьба – именно он первым прошел искупительным путем страстотерпца, приняв в июне 1918 года в Перми мученическую смерть от рук большевиков - за месяц до убийства Императорской Фамилии в Екатеринбурге. 1 ноября 1981 года Великий Князь Михаил Александрович будет канонизирован Русской православной церковью заграницей в сонме Новомучеников Российских.

«По натуре мягок, хотя и вспыльчив... Но в поступках, затрагивающих вопросы его нравственного долга, он проявлял настойчивость, меня поражавшую!» - таким предстает Великий Князь Михаил Александрович в воспоминаниях его адъютанта полковника Мордвинова. Действительно, в жизни Михаила Александровича будут опрометчивые поступки, шедшие в разрез с нормами Императорского Дома Романовых. В 1912 году он заключит морганатический брак с Натальей Сергеевной Брасовой  (урождённой Шереметьевской), обвенчавшись с ней в Вене. Событие будет иметь эффект разорвавшейся бомбы и разрушит всю систему добрых семейных отношений с Императорской Фамилией, фактически приведет к изгнанию Великого Князя за пределы Российской Империи. «К несчастью, между мною и им сейчас всё кончено, потому что он нарушил своё слово… Стыдно становится и тяжело. У меня тоже была первая мысль скрыть это известие, но, прочтя его письмо два-три раза, я понял, что теперь ему нельзя приехать в Россию…» - такие слова напишет Император Николай II своей матери.

Однако в ситуации, когда над судьбой родного Отечества нависла угроза, ярко проявляется то самое могучее чувство нравственного долга, о котором писал Мордвинов. В 1914 году с началом Первой мировой войны Михаил Александрович решает служить в Императорской армии и просит старшего брата о разрешении вернуться в Россию. Так он станет во главе Кавказской туземной конной дивизии. В боях проявятся его смелость и мужество. Геройство Великого Князя по праву будет отмечено орденом Святого Георгия 4-й степени.

Годы войны позволят Великому Князю Михаилу Александровичу и его супруге всецело проявить себя на ниве милосердия и благотворительности: на его средства будет сформирован «Санитарный поезд № 157», в его столичном особняке и в гатчинском доме разместятся госпитали. Однако и до войны с 1899 года под началом Великого Князя активно работало благотворительное «Общество попечения о нуждающихся семействах воинов, потерявших здоровье на службе», получившее название «Белый крест».

Смута Февральской революции, с ее неопределённостью и предательствами, ввергнет Михаила Александровича в водоворот еще не до конца изученных смутных событий. Его фигуру будут пытаться использовать политические группировки для достижения своих конъюнктурных целей. Историкам еще предстоит сформировать взвешенный взгляд на роль Великого Князя Михаила Александровича в потоке Февральской революции. Однако факт остается фактом – Император Николай II отрекается за себя и Цесаревича Алексея в пользу брата Михаила. «Его Императорскому Величеству Михаилу Второму. События последних дней вынудили меня решиться бесповоротно на этот крайний шаг. Прости меня, если огорчил тебя и что не успел предупредить. Остаюсь навсегда верным и преданным братом. Горячо молю Бога помочь тебе и твоей Родине.» - такие строки напишет отрёкшийся Император Николай II своему брату 3/16 марта 1917 года.

Спираль истории удивительна, Великий Князь Михаил Александрович будет определен его старшим братом в качестве регента Цесаревичу Алексею еще в 1904 году - на случай кончины Императора-отца до совершеннолетия наследника. Подобно духовному покровителю, Архангелу Михаилу, Великому Князю Михаилу будет суждено предшествовать Святому Царю-Страстотерпцу прокладывая Христов путь ко Спасителю.

Михаил Александрович фактически откажется от власти, попросив «всех граждан державы Российской» подчиниться Временному правительству. Вполне возможно, что и этот болезненный и непопулярный шаг был примером следования нравственному долгу, ставшего принятием пути на Голгофу. После Октябрьского переворота в марте 1918 года Михаила Александровича арестуют и сошлют в Пермскую губернию.

Согласно архивным данным, Великий Князь Михаил Александрович провел несколько дней в заточении Пермской тюремной больнице, затем его разместят в гостинице «Эрмитаж», а позднее в гостинице «Королёвские номера». Свобода «пермского пленника» постепенно ограничивалась, о чем свидетельствуют и дневниковые записи Михаила Александровича: «Я получил бумагу, в которой мне предлагается являться туда [в Пермскую окружную Чрезвычайную комиссию] ежедневно в 11 ч.» (21 мая 1918 года). Почти за месяц до убийства Царской Семьи и Алапаевских мучеников - в ночь с 12 на 13 июня 1918 года Михаил Александрович вместе с добровольно отправившимся с ним в ссылку секретарем Н. Н. Жонсоном будут вывезены в лес и убиты местными чекистами. Останки Великого Князя Михаила Александровича не обретены по сей день.

Фонд ЕСПО активно содействует восстановлению и сохранению исторической памяти о личности Великого Князя Михаила Александровича.

В 1998 году на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера» (г. Пермь, ул. Сибирская, 5), где был размещен Великий Князь в 1918 году накануне расстрела, была установлена каменная мемориальная доска с барельефом Михаила Александровича (автор - известный пермский скульптор А.А. Уральский). В 2018 году на здании «Королёвских номеров» при поддержке Правительства Пермского края и Фонда ЕСПО установлена мемориальная доска соратнику и другу Великого Князя Н.Н. Жонсону.

12 июня 2022 года в сквере имени Решетникова открыт памятник Великому Князю Михаилу Александровичу (автор - известный пермский скульптор А.А. Матвеев). Доброй традицией стало участие Фонда ЕСПО в мероприятиях, посвященных памяти Великого Князя Михаила Александровича. Дважды в год, в годовщины рождения и гибели Великого Князя, рядом с памятником Великому Князю и у «Королёвских номеров» проходят памятные мероприятия. Памятник открыт при поддержке Губернатора Пермского края Д.Н.Махонина и Главы Фонда ЕСПО А.В. Громовой.

12 июня 2023 года в здании бывшей гостиницы «Королёвские номера» состоялось открытие музейной экспозиции, посвященной Великому Князю Михаилу Александровичу. На выставке представлены документы пермских и федеральных архивов  и Пермского краеведческого музея, реконструированный образец воинского обмундирования Великого Князя в период его службы в Кавказской туземной дивизии. Проект реализован при участии Фонда ЕСПО при поддержке Губернатора Пермского края Д.Н.Махонина и Руководителя Фонда ЕСПО А.В. Громовой.

В 2022 году в Перми начал работать экскурсионный маршрут – «Императорская линия». Реализация проекта приурочена к 300-летию Перми. Проект реализован при участии Фонда ЕСПО и Пермского государственного архива социально-политической истории. Проект затрагивает все визиты в Пермь членов Дома Романовых в XIX – начале XX века и объекты, связанные с пребыванием Августейших особ. «Императорская линия» является частью национального туристического проекта «Императорский маршрут», который объединил 29 регионов России, связанных с жизнью и деятельностью представителей Российского Императорского Дома.

19 ноября 2023 года в Перми в здании музея пенитенциарной системы Пермского края Фонд ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ, Главного управления ФСИН по Пермскому краю, Администрации губернатора Пермского края, Пермской митрополии и Пермского государственного архива социально-политической историиоткрыл выставку «Благотворительность в пенитенциарной системе России. 1819-1939». Экспозиция в том числе рассказывает об убийстве Великого Князя Михаила Александровича.