Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- К 135-летию со дня рождения Князя Императорской крови Иоанна Константиновича

К 135-летию со дня рождения Князя Императорской крови Иоанна Константиновича

5 июля исполнилось 135 лет со дня рождения Князя Императорской крови Иоанна Константиновича - первенца и старшего сына Великого Князя Константина Константиновича и Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны.

03002.jpg

Князь Императорской Крови Иоанн Константинович родился 23 июня (5 июля) 1886 года в Павловске, под Петербургом. Его нарекли в честь св. Иоанна Крестителя. В соответствии с новым «Учреждением об Императорской Фамилии» в качестве правнука Императора при рождении он получил титул Высочества и Князя Императорской крови, а не Великого Князя.

03003.jpg

Князь Иоанн получил традиционное домашнее воспитание, в 1900 году был определен в 1-й кадетский корпус в Санкт-Петербурге. В 1907 году закончил Николаевское кавалерийское училище, и в звании корнета был зачислен в Лейб-гвардии Конный полк. В 1908 году принес присягу и назначен флигель-адъютантом Свиты Императора.

03004.jpg

Великий Князь Константин Константинович говорил о своем старшем сыне: «Благочестивый, любящий, вежливый, скромный, немного разиня, не обладающий даром слова, несообразительный, но вовсе не глупый и бесконечно добрый». Князь Иоанн Константинович создал свой хор и сочинял духовную музыку, в семье его считали самым верующим и благочестивым. Он всегда откликался на нужды храмов: стал Председателем строительного комитета Троицкого собора в Петербурге, Казанской церкви в Вырице, членом строительного комитета храма Спаса-на-Водах, церкви св. кн. Ольги во Пскове, храма-усыпальницы во имя Пресвятой Троицы в Павловске. В качестве члена Императорского Православного Палестинского Общества Князь Иоанн Константинович вместе с Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной присутствовал на торжестве закладки Николо-Барградского храма в Санкт-Петербурге в 1913 году, а в 1915 году - на церемонии освящения Братского кладбища в Москве.

03005.jpg

В августе 1911 года Князь Иоанн Константинович женился на Елене Петровне (1884-1962), Королевне Сербской, дочери сербского Короля Петра I Карагеоргиевича. Брак был счастливым, у княжеской пары родилось двое детей: Князь Всеволод (1914-1973) и Княжна Екатерина (1915-2007). Княгиня Елена Петровна, как и другие члены семьи, много занималась благотворительностью. Она была назначена попечительницей Детского приюта Великой Княгини Александры Николаевны, из личных средств жертвовала на различные благотворительные организации, выдавала пособия на лечение и образование по прошениям. Во время первой Балканской войны, в октябре 1912 года, Елена Петровна снарядила санитарный отряд в Сербию и сама уехала туда в качестве сестры милосердия. По возвращении она прошла курсы сестер милосердия в Кауфманской общине Российского общества Красного Креста.

03006.jpg

В начале Первой мировой войны Князь Иоанн Константинович участвовал в боевых действиях в Восточной Пруссии и за боевые заслуги был награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом, и Георгиевским оружием. Княгиня Елена Петровна снарядила подвижной лазарет Кауфманской общины Российского Общества Красного Креста имени Мраморного дворца. В августе-сентябре 1914 года вместе с этим лазаретом в качестве сестер милосердия отправились на фронт она сама и Великая Княгиня Мария Павловна младшая, двоюродная сестра Императора Николая II. Лазарет работал в Инстербурге (Восточная Пруссия) в трудных боевых условиях, пока не был эвакуирован из-за стремительного наступления вражеской армии.

03007.jpg

Мундир штаб-ротмистра Лейб-Гвардии Конного полка. 1914. Реконструкция (Мастерская — Санкт-Петербургская Региональная Общественная Организация по изучению военной истории «Лейб-гвардии Преображенский полк»)

В 1915 году Князь Иоанн Константинович был командирован в Гвардейский Запасной кавалерийский полк, где занимался подготовкой новобранцев. В 1916 году он получил звание штабс-ротмистра. После Февральской революции 1917 года Князь Иоанн Константинович был вынужден выйти в отставку, и проживал с семьей в Павловске, занимаясь инвентаризацией художественных ценностей. Он часто встречался с духовными лицами, прислуживал в алтаре, организовывал и принимал участие в крестных ходах. Все Константиновичи тяжело переживали отречение и арест Императора Николая II и его семьи, наладили с ними переписку. В апреле 1918 года Князь Иоанн вместе с братьями Константином и Игорем, и другими представителями Дома Романовых был выслан в Вятку. Княгиня Елена Петровна отправилась вместе с мужем, оставив детей свекрови. Из Вятки всех перевезли на Урал, в Екатеринбург, а потом в Алапаевск.

03008.jpg

В ночь с 17 на 18 июля 1918 года Князь Иоанн Константинович был убит большевиками вместе с братьями под Алапаевском. Княгиня Елена Петровна, благодаря хлопотам сербской королевской миссии, в декабре 1918 года покинула Советскую Россию и поехала за детьми в Швецию. Затем она проживала во Франции и Англии, давая детям образование. Несмотря на ограниченные средства, Елена Петровна почти двадцать лет являлась покровительницей многих русских учреждений в эмиграции. Она скончалась в Ницце 16 октября 1962 года и похоронена на кладбище Кокад.

03009.jpg

Дети Князя Иоанна Константиновича проживали в Европе. Князь Всеволод Иоаннович обосновался в Англии, был трижды женат, но детей не оставил. Его сестра Екатерина вышла замуж за итальянского аристократа, и ее потомки здравствуют до сих пор в Европе и Латинской Америке.

Узнать о жизни Великокняжеской семьи Константиновичей, их государственном, военном и общественном служении можно на выставке "Благочестивые Константиновичи", которая с 26 июня проходит в Волоколамском Кремле. Выставка подготовлена Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Московской области в рамках гранта Министерства культуры РФ "Творческие люди".