Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Из Ильинского в Усово пройдет седьмой Елисаветинский крестный ход

Из Ильинского в Усово пройдет седьмой Елисаветинский крестный ход

16 сентября 2018 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при поддержке Администраций Одинцовского и Красногорского районов состоится VII Елисаветинский крестный ход, посвященный 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, и с ними в Алапаевске убиенных представителей Императорского Дома Романовых.

Уникальный маршрут, объединяющий старинные села Ильинское и Усово, входившие раньше в единственную в Подмосковье Императорскую усадьбу, с переправой на плотах через Москву-реку разработал Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО).

Ильинское унаследовал от матери - Императрицы Марии Александровны Великий Князь Сергей Александрович (1857-1905) - генерал-губернатор Москвы (1891-1905). Вместе с супругой Великой княгиней Елизаветой Федоровной (1864-1918), урожденной принцессой Гессен-Дармштадтской, Сергей Александрович проводил здесь лето, а в сентябре «всем домом» на плотах переправлялись через Москву-реку в Усово в зимнюю резиденцию. В усадьбе гостили Императоры Александр III, Николай II с семьями, а также многие известные политические и общественные деятели, артисты и художники.

В любимом Ильинском-Усово Великокняжеская Чета много времени посвящала благотворительности и просвещению. Помощь населению оказывалась в любых сложных ситуациях (при пожарах, неурожаях, эпидемиях). До наших дней уцелели родильный приют (1892), школа (1893), лазарет для воинов Русско-японской войны (1905) и другие.

Ежегодно (с 2011 года) по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в сентябре, в воскресный день, ближайший к именинам Великой Княгини (18 – день памяти праведной Елисаветы), в Ильинском-Усове проводится крестный ход, во время которого паломники молятся о сохранении и благополучии этих земель.

С 2017 года села Ильинское и Усово стали частью национального туристического проекта «Императорский маршрут», разработанного Фондом ЕСПО под эгидой Министерства культуры РФ. К 100-летию мученической кончины Царской семьи и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны реализуется первый этап проекта — маршрут по местам ссылки и гибели представителей Императорского Дома Романовых в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Тюменской, Псковской, Кировской областях и Пермском крае. В рамках второго и третьего этапов проекта маршрут пройдет по местам Высочайшего пребывания, посещений и паломничеств представителей Императорского Дома Романовых в России и за рубежом.

При научной и организационной поддержке Фонда ЕСПО совместно с Министерством культуры Тюменской и Свердловской областей в 2018 году были созданы и успешно работают музеи памяти святых Царственных страстотерпцев в г. Тобольске и преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Алапаевских мучеников в г. Алапаевске.

В настоящее время Фонд ЕСПО ведет работу по созданию туриститско-паломнического кластера «Ильинское-Усово», в состав которого войдут ряд музеев, рассказывающих о традициях благотворительности и просвещения в Императорской России. Весной 2019 года планируется открытие первого музея в историческом здании школы Императрицы Марии Александровны.

16 сентября в 7:30 бесплатные автобусы заберут желающих принять участие в Елисаветинском крестном ходе от станций метро «Тушинская» (выход из первого вагона) и «Молодежная» (выход из первого вагона). В 9:30 в Спасском храме с. Усово начнется Божественная литургия, которую совершит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Затем автобусы доставят паломников к храму Илии Пророка в с. Ильинское, откуда в полдень начнется движение. Завершится крестный ход общей молитвой преподобномученице Елисавете Феодоровне у Спасского храма (около 15:00). Затем всем будет предложена трапеза, помощь в организации которой оказала «Мастерская Черниковых». В исполнении военного духового оркестра прозвучат известные музыкальные произведения. Прибывших из Москвы паломников автобусы отвезут обратно в 17.00.

Вечером того же дня при поддержке Московской епархии состоится Концерт-реквием к 100-летию мученической кончины Царственных страстотерпцев. Автор текста и музыки - митрополит Волоколамский Иларион. Произведение исполнит Московский синодальный хор и симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова в концертном зале «Барвиха Luxury Village». Также в фойе будет представлена выставка акварелей монахинь Гефсиманской обители святой Марии Магдалины, презентация авторских платков художественной мастерской Нины Ручкиной, выставка церковного ювелирного искусства художественного объединения «Мастерские Гребенниковых».

По вопросам аккредитации СМИ:

Пресс-секретарь Наталия Федотова

+7-926-336-00-39

info@espo-fond.ru

Аккредитация на концерт проводится по отдельному запросу.