Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Образ Иверской иконы Божией Матери в жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны

Образ Иверской иконы Божией Матери в жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны

 В этом году, 22 апреля Русская православная церковь отмечала день Иверской иконы Божией Матери. Множество свидетельств заступничества, связанных с этой иконой, знают москвичи. Особым образом этот день связан с жизнью св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

24 апреля, ровно 96 лет назад, на третий день после Пасхи, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, после молебна, отслуженного Патриархом Тихоном в Марфо-Мариинской обители, Великая княгиня Елизавета Федоровна была арестована вместе с крестовыми сестрами – Варварой Яковлевой и Екатериной Янышевой.

 

Еще в декабре 1894 года Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня стали председателями и почетными попечителями Иверской общины сестер милосердия Красного Креста. Великая княгиня принимала самое деятельное участие в делах общины. Ее она считала "своей", привлекала самых образованных людей того времени для работы в ней.

Священномученик Сергий Махаев

В 1901 году для общины была построена церковь в честь Иверской иконы Божией Матери. Строительство храма было поручено архитектору Сергею Родионову, руководившему до этого постройкой дворца великокняжеской четы в Усове. Священником в этой церкви, по личному приглашению Елизаветы Федоровны, стал Сергей Константинович Махаев, сын священника Константина Махаева, прослужившего 40 лет в Спасском храме села Усово. О. Сергий Махаев в последствие принял должность законоучителя сестер милосердия Иверской общины. В Иверской церкви отец Сергий прослужил девятнадцать лет.

Иверская община славилась профессиональным образованием сестер милосердия.  При ней работали аптека и несколько лечебных заведений: хирургическая и терапевтическая клиники, амбулатория, прием в которых вели лучшие московские врачи. Также девушкам здесь преподавались различные медицинские курсы: физиологии, анатомии, а также по "внутренним болезням и психиатрии". Постоянное служение сестер милосердия проходило в Московском военном госпитале, в Софийской детской больнице, в Александро-Мариинском институте и др. Великая княгиня заботилась о духовно-нравственном развитии сестер Иверской общины. Духовные беседы с о. Сергием Махаевым, книги, паломнические поездки и даже театры, - все это она считала необходимым для их полноценного образования.

В военное время Иверский отряд госпиталя им. Ея Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны проявил особую самоотверженность. Надо отметить, что Великая княгиня сама руководила хозяйственным и госпитальным оборудованием отрядов. Так, 9 октября 1915 года, в помещении Иверской общины состоялись проводы санитарного поезда на фронт, а преосвященный Анастасий совершил напутственное молебствие. На нем присутствовала Великая княгиня Елизавета Федоровна. Она лично благословила всех отъезжающих иконками. Отряд мог обслуживать 150 кроватей, в его состав вошло 6 врачей, 16 сестер милосердия, 35 санитаров и 2 фармацевта. Городским главой Н.И. Гучковым, в напутствие, сестрам была вручена "драгоценная икона Иверской Божией Матери в благословение от города Москвы".