Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 200 лет со дня рождения предпринимателя, мецената и благотворителя Алексея Ивановича Абрикосова

200 лет со дня рождения предпринимателя, мецената и благотворителя Алексея Ивановича Абрикосова

3 марта (20 февраля по старому стилю) 2024 года исполняется 200 лет со дня рождения Алексея Ивановича Абрикосова, предпринимателя и мецената, благотворителя. Купеческая династия Абрикосовых стала известна всей России еще в начале XIX века, а в конце XIX-начале XX веков «Товарищество А.И. Абрикосова и Сыновей» (в наши дни "Кондитерский концерн Бабаевский") было одной из крупнейших кондитерских фирм России, выпускавшей продукцию высочайшего качества. О качестве шоколада Абрикосовых ходили легенды.

Основатель торгового дома Абрикосовых, Алексей Иванович Абрикосов (1824-1904), являлся Поставщиком Двора Его Императорского Величества, дослужился до чина действительного статского советника. Во время Крымской войны 1853–1855 годов он ежегодно жертвовал 100 рублей золотом ополчению и госпиталям, поставлял на фронт перевязочные материалы. В Русско-турецкую войну 1877-1878 годов Абрикосов оказывал помощь семьям убитых и раненых воинов.

В 1849 году Абрикосов женился на Агриппине Александровне Мусатовой (1833-1901), дочери московского парфюмерного и кондитерского фабриканта. В их семье родилось 22 ребёнка - 10 сыновей и 12 дочерей, и 18 из них дожили до зрелого возраста, получили блестящее образование, имели обширное потомство. Сыновья Абрикосова были попечителями 6 московских городских училищ, детской больницы имени В. Е. Морозова, многих благотворительных комитетов и обществ. Из числа потомков Абрикосовых вышли знаменитые учёные, артисты, издатели, философы, меценаты, политики и дипломаты. Династия Абрикосовых вписала яркие страницы в достижения России в разных областях человеческой деятельности.

Агриппина Александровна Абрикосова внесла свою лепту в развитие дела родовспоможения в России. Москва испытывала острую нехватку в медицинских учреждениях для родов и в специалистах, способных обеспечить безопасные роды и сохранять беременности. В 1889 году на Божедомке, в неблагополучном районе Москвы, на средства Абрикосовой был открыт бесплатный родильный приют на 6 коек и гинекологическая лечебница для помощи роженицам из беднейших слоев населения. Агриппина Александровна постоянно навещала рожениц, дарила им подарки. Смертность среди рождённых в приюте младенцев была ниже 1% в год. Заведующим и главным акушером приюта стал выдающийся доктор А.Н. Рахманов, врач-акушер, зять А.А. Абрикосовой. Он принимал активное участие в реорганизации системы родовспоможения в Москве. Авторству доктора Рахманова принадлежит важнейшее медицинское устройство, за изобретение которого он получил признание во многих странах мира - «Рахмановское кресло» облегчало процесс естественного рождения ребенка и обеспечивало проведение акушерских процедур для безопасных родов.

После кончины А. А. Абрикосовой семья решила увековечить её память и передала Московским властям 100000 рублей на создание современного родильного дома на 50 кроватей. Здание было построено за 3 года на Миусском поле и освящено в мае 1906 года. «Городской родильный дом имени А.А. Абрикосовой» по архитектуре, техническому оснащению, подготовленности персонала и структуре стал одним из передовых в России и Европе. К 1916 году число кроватей увеличилось до 110, за 10 лет было принято почти 44 тысячи рожениц. В стенах роддома проходили практику и совершенствовали своё мастерство сотни врачей и акушерок. В 1999 году роддому, первому в Москве, было присвоено звание и вручен знак ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». Роддом работал до 2012 года. За все время работы в его стенах появилось на свет более 350 000 детей. При роддоме был создан музей, после закрытия роддома экспонаты были переданы в Музей Москвы.

В 2023 году Фондом ЕСПО был создан первый в России Музей материнства и младенчества, вошедший в музейный кластер «Императорское имение Ильинское-Усово» на Императорском маршруте в Подмосковье. Музей расположен в историческом здании Родильного приюта 1892 года постройки. Отдельное место в экспозиции музея занимает рассказ об истории имения Ильинское-Усово и его владельцах, устройстве Родильного приюта в память скончавшейся в родах Великой Княгини Александры Георгиевны, супруги Великого Князя Павла Александровича. Часть предметов и документов для Музея материнства и младенчества по истории родильного дома имени Агриппины Александровны Абрикосовой, в том числе акушерско-гинекологическое кресло Рахманова, были получены Фондом ЕСПО на временную экспозицию из Музея Москвы.

В 2020 году Фондом ЕСПО была подготовлена к изданию книга Д.П. Абрикосова, потомка замечательной династии, «Абрикосовы – московские кондитеры, меценаты, благотворители». В связи с 200-летним юбилеем со дня рождения А.И. Абрикосова Фонд планирует переиздание этой книги.