Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Исполнилось 102 года со дня открытия при участии Великой княгини Елизаветы Федоровны Московского Братского кладбища

Исполнилось 102 года со дня открытия при участии Великой княгини Елизаветы Федоровны Московского Братского кладбища

 

В начавшиеся дни февраля 2017 года уместно вспомнить о местах трагических событий нашей истории 100-летней давности. В этот день, 102 года назад, 15 февраля 1915 года при участии Великой княгини Елизаветы Федоровны было открыто Московское Братское кладбище, ставшее одним из самых больших захоронений воинов Первой мировой войны, жертв Октябрьского вооруженного восстания 1917 года, красного террора и Гражданской войны. Сегодня сложно установить точные цифры захоронений. К 1919 году на территории Братского кладбища было похоронено 17,5 тысяч рядовых, 581 офицер, 51 сестра милосердия и 14 врачей. Красный террор добавил к этим цифрам порядка 20 тысяч ...

 

Знала ли Великая княгиня, когда задумывала этот уникальный памятник-музей жертвам войны, что спустя столетие здесь мало что будет напоминать об этом: по решению Сталина будет разрушен храм Преображения Господня, возведённый архитектором Щусевым в 1917 г., а на его месте будет построен кинотеатр "Ленинград", могилы будут уничтожены бульдозерами и на их месте начнётся масштабное строительство, появятся новые улицы с новыми домами.

Её задача - создать единое место упокоения воинов любых вероисповеданий была выполнена, и теперь не важно какой войны они жертвы. А вот их поминовение было приостановлено историей. Сегодня от кладбища осталась 1/10 часть. Теперь здесь парк, где гуляют с детьми и собаками.

15 февраля 2015 года наш фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, организовал Крестный ход и акцию памяти жертв войны, похороненных на Братском кладбище. Были сделаны большие баннеры с информацией об истории этого места, мы добились установки уличных туалетов на территории и надеемся, что со временем в кинотеатре "Ленинград" (который появился на месте снесенного храма и сегодня является выявленным памятником культуры), откроется музей Первой мировой войны, как задумывала это сделать Великая княгиня Елизавета Федоровна в нижнем храме снесённой церкви Преображения Господня. 

Песня, которую вы услышите, напрямую связана с трагическими событиями 100-летней давности. Она была написана А. Вертинским в 1917 году и посвящалась юнкерам, погибшим в Москве во время Октябрьского вооружённого восстания 1917 года и похороненным на Московском Братском кладбище. Об этом в мемуарах писал сам Вертинский: «Вскоре после октябрьских событий я написал песню „То, что я должен сказать“. Написана она была под впечатлением смерти московских юнкеров, на похоронах которых я присутствовал».

В период с 1918 по 1920 годы, после объявления политики красного террора, на Братском кладбище и в его окрестностях большевиками проводились массовые расстрелы. 5 сентября 1918 года в районе Братского кладбища были расстреляны священномучек протоиерей Иоанн Восторгов, министры внутренних дел Н. А. Маклаков и А. Н. Хвостов, председатель Государственного Совета Иван Щегловитов и сенатор С. П. Белецкий. Назвать точное число жертв расстрелов не представляется возможным...