Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Игумении монастырей из России и зарубежья побывали у Креста-памятника Великому Князю Сергию Александровичу в Кремле

Игумении монастырей из России и зарубежья побывали у Креста-памятника Великому Князю Сергию Александровичу в Кремле

16 сентября в рамках просветительской программы VIII Елисаветинского крестного хода гостьи из монастырей России, Беларуси, Германии и Израиля посетили уникальный монумент, установленный в Кремле – Крест-Памятник Великому Князю Сергию Александровичу, восстановленный Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Военно-историческим обществом при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина.

История создания этого памятника связана с трагическими событиями. Он был воздвигнут Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной неподалеку от Никольской башни Кремля, в том самом месте, где 17 февраля 1905 года от взрыва бомбы, брошенной террористом, погиб её супруг – Великий Князь Сергий Александрович. Крест-Памятник был создан по эскизам художника В.М.Васнецова, являя собой выдающийся образец русского церковного искусства эпохи модерна. Его изготовлением занималось “Фабрично-торговое товарищество преемников Н.В. Немирова-Колодкина”. Крест был поставлен 1 апреля 1908 года на пожертвования, собранные 5-м Киевским гренадерским полком, шефом которого являлся Великий Князь Сергий Александрович. Установленный в Кремле, в самом сердце России, Крест-Памятник должен был не только обличать зло, но и стать символом предостережения новой смуты. Памятнику суждено было простоять 10 лет и 1 месяц. Его снос произошел в последнюю неделю перед Пасхой 1 мая 1918 года при личном участии В.И.Ленина.

Открытие воссозданного по сохранившимся эскизам В.М. Васнецова Креста-Памятника на месте убийства Великого Князя Сергия Александровича в Московском Кремле, произошло 4 мая 2017 года при участии Президента России Владимира Владимировича Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Таким образом, спустя почти 100 лет, Крест-Памятник занял свое историческое место.

 

16 сентября делегация Фонда ЕСПО вместе с игумениями Елизаветинских женских монастырей из России, Беларуси, Германии и Израился побывала у Креста. В память о Великом Князе Сергии Александровиче настоятелем Спасского храма села Усово священником Дионисием Казанцевым была отслужена лития, а после Глава Фонда “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” Анна Витальевна Громова рассказала об истории создания Креста-Памятника и его восстановлении спустя почти 100 лет.

Далее делегация Фонда “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” посетила с экскурсией Большой Кремлевский Дворец, построенный в 1849 году по указанию Императора Николая I как памятник русской воинской славы. Возведенный дворец восхищает красотой и большими размерами – его площадь составляет порядка 25 тысяч квадратных метров. Главный фасад здания обращен на Москву-реку, а Благовещенский подъезд выходит на Соборную площадь Кремля. В настоящее время дворец служит парадной резиденцией Президента России.

Гости смогли в полной мере оценить пышность и красоту убранства парадных залов Большого Кремлевского Дворца: Александровского, Андреевского, Георгиевского, Владимирского, а затем по лестничному маршу проследовали в Теремной дворец, возведенный в 1635-1636 года при царе Михаиле Федоровиче как парадные Царские покои.

Делегация Фонда ЕСПО вместе с игумениями и насельницами женских монастырей из России и зарубежья посетила Грановитую палату – зал для торжественных обедов, заседаний и приемов, построенный при царе Иване III итальянскими архитекторами Марко Руффо и Пьетро Антонио Солари. В 1881 году стены и своды в интерьере палаты были расписаны палехскими иконописцами в точном соответствии фрескам, которые находились на стенах в 16 веке.

Побывали елисаветинцы и в Царицыных покоях, и в Верхоспасском соборе Кремля, где находится уникальный резной иконостас, выполненный мастером Дмитрием Ширяевым в 18 веке в стиле барокко. Средняя часть иконостаса закрыта окладом из чеканного серебра. В местном ряду размещены икона работы живописцев Леонтия Степанова и Сергея Костромитина, образы святых Лонгина Сотника и Федора Стратилата приписываются иконописцу Фёдору Зубову.

Радостным завершением дня, полным событий и впечатлений, стало посещение Новоспассного ставропигиального мужского монастыря. Гости посетили усыпальницу бояр Романовых в храме Романа Сладкопевца, где поклонились могиле Великого Князя Сергия Александровича. В это время в мастерской Ольги Черниковой уже поспевал ароматный чай и угощения для дорогих и долгожданных гостей, преодолевших большой путь для встречи с местами памяти Великого Князя Сергия Александровича и святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. За уютной беседой монахини делились впечатлениями от двух дней паломнической и просветительской программы VIII Елисаветинского Крестного хода, не скрывая радости от пережитых событий.