Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Глава Фонда ЕСПО Анна Громова и губернатор Кировской области Александр Соколов открыли благотворительную акцию "Белый Цветок" в Кирове

Глава Фонда ЕСПО Анна Громова и губернатор Кировской области Александр Соколов открыли благотворительную акцию "Белый Цветок" в Кирове

2 октября в Кирове по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка при поддержке Правительства Кировской области, Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и Всемирного Русского Народного Собора прошла благотворительная акция "Белый Цветок". В Театре кукол им. А.Н. Афанасьева гостей и участников мероприятия приветствовали губернатор Кировской области Александр Валентинович Соколов и Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова.  

Глава региона поблагодарил «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» за выбор Кировской области для проведения акции и отметил, что традиции «Белого цветка» – это возвращение к истокам России и благотворительности. "Сегодня у нас, действительно, очень знаковый день, мы возобновляем благотворительные традиции, которые всегда жили на Вятке. Смысл акции «Белый цветок» не только сборе средств, а в том, что большое количество людей станут добрее. Что-то новое откроется в сердцах людей, и они по этому пути пойдут дальше. Люди у нас отзывчивые, есть сильное волонтерское движение. Кировчане активно откликаются на сбор средств, когда нужно встать одним фронтом. Сейчас, например, идет сбор помощи нашим мобилизованных ребятам и их семьям. Мы уже собрали  большую сумму, буквально за три-четыре дня, этого вполне достаточно для того, чтобы полностью экипировать призванных ребят", – сказал Александр Соколов.  Глава региона напомнил, что традиции «Белого цветка»  уже более 100 лет, зарождалась она под патронатом Императорской Семьи, и все члены Царской Семьи активно участвовали в этом мероприятии, изготавливали своими руками поделки для продажи. 

На  выставке в Театре кукол любой желающий мог купить поделки, выполненные руками кировских школьников. Все средства, собранные от продажи, будут направлены в Российский детский фонд особо нуждающимся кировским детям. Также Александр Соколов ознакомился с передвижной стендовой выставкой Фонда ЕСПО  к 150-летию святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны "Я чувствую себя матерью этой страны...". Глава региона высоко оценил экспозицию  «День Белого Цветка. Традиции благотворительности сегодня», которая была подготовлена Фондом ЕСПО в Доме Витберга. Александр Валентинович отметил, что, находясь на выставке, человек, будто погружается в историю.

Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова подчеркнула, что Вятка - удивительно перспективный город и связан с визитами многих Императоров.  "Вятка — один из первых регионов, который вступил в проект «Императорский маршрут», мы всегда ориентировались на этот город, потому что здесь есть все: история промыслов, паломничества, благотворительных учреждений и учебных заведений. Любую тему, за которую не возьмись,  например, тема наших достижений, тема работы в период 300-летней истории Дома Романовых, может быть проиллюстрирована на любой из Вятских улиц", — обратила внимание Анна Громова.

Выставка "День Белого Цветка. Традиции благотворительности сегодня" создана Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ в рамках совместной просветительской программы "Императорский маршрут", реализуемой Фондом в регионах-участниках федерального историко-культурного туристического проекта. Кировская область является участником "Императорского маршрута" с 2018 года. 

По информации пресс-службы Правительства Кировской области

Подробнее о событии в СМИ:

Сайт Правительства Кировской области https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=111275

Кировская Правда https://kirovpravda.ru/kirovchane-prisoedinilis-k-blagotvoritelnoy-aktsii-belyy-tsvetok/

Вятка-Киров. ru https://vyatkakirov.ru/power/v-kirove-prohodit-blagotvoritelnaya-aktsiya-belyy-tsvetok

Комсомольская правда. Киров https://www.kirov.kp.ru/online/news/4944923/

МК. Киров https://www.mk-kirov.ru/social/2022/10/02/zhiteli-kirova-prinyali-uchastie-v-blagotvoritelnoy-akcii-...