Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Гости со Святой Земли в Усове

Гости со Святой Земли в Усове

На днях наш Православный просветительский центр "Усово-Спасское" посетили гости со Святой Земли. Настоятельница русского православного женского монастыря св. равноап. Марии Магдалины в Иерусалиме, матушка Елисавета (Шмельц) и инокиня Макрина приехали по приглашению главы Фонда ЕСПО А.В. Громовой.  Храм св. равноап. Марии Магдалины – уникальный и красивейший пример воплощения гения русской архитектуры, своего рода опорный камень в истории русского присутствия на Святой Земле. Церковь была построена в 1888 году в память об императрице Марии Александровне ее сыновьями. На освящении присутствовали Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна. Автором проекта был утвержден русский архитектор Давид Иванович Гримм. Великий князь Сергий Александрович вел активную переписку с архимандритом Антонином Капустиным, жившим на Святой Земле, и принимал живое участие в деле строительства.

Церковь построена из иерусалимского камня, дерево и металл для строительства доставляли из России. Все расходы по возведению храма взяла на себя царская семья. Кто мог предполагать тогда, что именно здесь в Гефсимании, в монастыре св. Марии Магдалины сохранится один из островков русской духовности, истинного православия, а храм примет под свой кров мощи св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Анна Витальевна Громова провела для гостей экскурсию по выставке "Елисаветинское наследие сегодня: Россия и ближнее Зарубежье", которая сопровождала форум, прошедший 26 мая в храме Христа Спасителя. Следует отметить, что матушка Елисавета (Шмельц) сердечно поддержала идею собрания всех представителей храмов, приходов, монастырей, сестричеств во имя св. прмц. Елисаветы Феодоровны на общий форум. Во время открытия данного форума – прямым включением со Святой Земли, прямо из храма св. Марии Магдалины, стоя у святых мощей Великой княгини – матушка Елисавета обратилась ко всем собравшимся в Храме Христа Спасителя гостям – 26 мая 2014 г.

В Усово дорогие гости приезжают уже не первый раз. И каждый раз, бывая в окрестностях имения Усово-Ильинское, они стараются посетить все оставшиеся постройки некогда знаменитой усадьбы. В этот раз гости вместе с А.В. Громовой с особым трепетом посетили здание Родильного приюта, за судьбой которого они следят по новостям из интернета и которое находится сейчас, к сожалению, в печальном состоянии и остро нуждается в реставрации.