Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Гости из Тулы посетили музейный кластер "Ильинское-Усово"

Гости из Тулы посетили музейный кластер "Ильинское-Усово"

15 февраля, в праздник Сретения Господня, Фонд ЕСПО и единственную в Подмосковье Императорскую усадьбу Ильинское-Усово, которая является одним из наиболее посещаемых объектов культурного показа на Императорском маршруте в Московской области, посетила делегация ГУК ТО «Тульское музейное объединение». Тульский регион с конца 2021 года по 2023 год был координатором федерального культурно-исторического туристического проекта «Императорский маршрут» и в декабре передал полномочия координатора Свердловской области. «Императорский маршрут» объединяет 29 субъектов страны.

Делегацию, представленную руководителями и сотрудниками десяти музеев, возглавила Министр культуры Тульской области Рыбкина Татьяна Вячеславовна. Тульская область является одним из регионов-лидеров по развитию музейного дела в России, входит в «большую тройку музейных регионов страны» после Москвы и Санкт-Петербурга по числу музеев, прежде всего федерального уровня.

Руководитель Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова познакомила гостей с главным духовном центром исторического Императорского имения – храмом Спаса Нерукотворного Образа и его нижней церковью освященной в честь Державной иконы Божией Матери, с приделом во имя священномученика Сергия Махаева, ближайшего сподвижника Великой Княгини Елизаветы Федоровны, сына последнего настоятеля старинного Спасского храма села Усово, а также с  приделом, посвященным святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне.

Затем гости посетили музеи, расположенные в исторических зданиях Императорского имения «Ильинское-Усово», образующие музейный кластер "Ильинское-Усово": Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста – владельцев имения «Ильинское-Усово», расположенный в бывшем здании Лазарета для раненых и увечных воинов Русско-японской войны, обустроенный Великой Княгиней Елизаветой Федоровной в память об убиенном супруге Великом Князе Сергии Александровиче в 1905 году. Ранее в здании располагались ясли, построенные в 1893 году по решению Августейшего владельца имения – Великого Князя Сергия Александровича; Музей Материнства и младенчества, расположенный в мемориальном здании Родильного приюта, возведённом на личные средства владельца Императорского имения «Ильинское-Усово» Великого Князя Сергея Александровича в 1892 году в память об умершей в родах греческой Принцессе Александре Георгиевне - жене Великого Князя Павла Александровича (брата Сергия Александровича и младшего сына Александра II). Здание музея является объектом культурного наследия.

Директор Православного Просветительского центра "Усово-Спасское" Андрей Миланович провел для гостей экскурсии и познакомил с благотворительной деятельностью и милосердным служением Августейших владельцев Императорского имения "Ильинское-Усово", историей Российского Общества Красного Креста, медициной в период Императорской России конца XIX и начала XX века.

В Год семьи особый  интерес гостей вызвало посещение Музея материнства и младенчества, в экспозиции которого более 400 экспонатов, в том числе предоставленных региональными и федеральными музеями и частными коллекционерами, некоторые были подарены жителями села: подлинные документы, фотографии и артефакты. История поддержки родовспоможения в Императорский период актуальна и сегодня, когда государство одним из своих приоритетов объявляет увеличение численности населения страны.

В завершение визита глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова вручила гостям комплект путеводителей по трем музеям кластера, работу над которыми научный коллектив Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» завершил в декабре прошлого года.

Тульская делегация доставила актуализированный путеводитель по Императорскому маршруту.