Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Гости из Ливадии в Императорском имении "Ильинское-Усово"

Гости из Ливадии в Императорском имении "Ильинское-Усово"

22 ноября, в день памяти святой праведной Матроны Московской, Православный просветительский центр «Усово-Спасское» посетил настоятель дворцового храма Воздвижения Креста Господня в Ливадии протоиерей Димитрий Гоцкалюк, прибывший в Москву для участия в торжественном собрании к 10-летию Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество». Событие состоялось 16 ноября в историческом здании - Дворце Московского генерал-губернатора (ул. Тверская, 13), где с 1891 по 1904 годы проживали Августейшие владельцы Императорского имения «Ильинское-Усово» - Великокняжеская чета Сергий Александрович и Елизавета Фёдоровна.

Гость посетил храм Спаса Нерукотворного Образа и его нижнюю церковь с приделами в честь Державной иконы Божией Матери, священномученика Сергия Махаева, сына последнего настоятеля старинного Спасского храма села Усово и сподвижника Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, а также придел, освященный в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. В завершение экскурсии глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова вручила протоиерею Димитрию Гоцкалюку памятный знак в честь 10-летия Фонда «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество».

В Музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское» отец Димитрий познакомился с выставкой Фонда ЕСПО "Врачеватели душ и телес", посвященной духовному подвигу врачей и священнослужителей общин сестер милосердия Российского общества Красного креста под покровительством Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

Историческое здание Родильного приюта в с.Ильинское

В этот же день Анна Витальевна и протоиерей Димитрий Гоцкалюк посетили в Ильинском реставрируемые исторические здания Императорского имения «Ильинское-Усово» - Родильный приют и Лазарет для раненых воинов Русско-японской войны. В этих зданиях, а также в школе, основанной попечением Императрицы Марии Александровны в Усово, Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом будут созданы музеи, посвященные благотворительной деятельности Августейших владельцев Императорского имения "Ильинское-Усово", истории Российского Общества Креста, медицине, повивальному делу, образованию и воспитанию. Музей в Родильном приюте планируется открыть уже декабре 2021 года накануне дня памяти святителя Николая Мир Ликийских чудотворца.

Настоятель Крестовоздвиженского дворцового храма протоиерей Димитрий Гоцкалюк, в свою очередь, поделился новостями о строительстве церкви Вознесения Господня - воссоздании  существовавшей до 1929 года в Ливадии святыни, воздвигнутой в 1876 году "старанием и иждивением" Императрицы Марии Александровны. Построенная по проекту архитектора Альфонса Венсана в византийском стиле церковь оставалась действующей до землетрясения 1927 года. Тогда еще два года храм простоял закрытым, пока в 1929 году с разрешения городских властей не был разобран ялтинцами на строительные материалы.

Закладка камня в основание новой Вознесенской Церкви в Ливадии состоялась в июле 2018 года. Тогда же отмечалось, что храм будет еще одной лептой в деле прославления Царской Семьи и символом торжества исторической правды. Отец Димитрий рассказал, что в Крестовоздвиженской дворцовой церкви  хранятся принесенные покаявшимися прихожанами четыре резные капители из каррарского мрамора, некогда украшавшие храмовые галереи церкви Вознесения Господня. Они займут свое место в новом храме, воссоздаваемом по старинным чертежам и фотографиям, что позволяет соблюсти полную внешнюю тождественность с храмом XIX века.

Строится нижний храм с воскресной школой, в которой предусмотрено большое помещение, где будут размещаться классы и спортивные секции для детей. Внимание уделено и обеспечению удобных условий для людей с ограниченными возможностями.  В августе 2020 года глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова побывала  на месте возведения Вознесенской церкви в Ливадии и ознакомилась с ходом работ.