Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Гости из Калининграда, Казани, Перми, Екатеринбурга, Калуги и Брянска посетили музеи Фонда ЕСПО в Подмосковье

Гости из Калининграда, Казани, Перми, Екатеринбурга, Калуги и Брянска посетили музеи Фонда ЕСПО в Подмосковье

18 сентября в Подмосковье, в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово" состоялся XI Елисаветинский крестный ход, участие в котором приняли около 3000 паломников. На мероприятие по приглашению Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" прибыли делегации из городов-участников проекта "Императорский маршрут" - из Брянска, Калининграда, Казани, Перми, Екатеринбурга. Особой радостью для елисаветинцев стало участие в крестном ходе сестер из Пермской, Калужской  и Екатеринбургской епархий (Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря) и Гефсимании. 

Накануне крестного хода гости посетили Музей школы и детства, созданный Фондом ЕСПО в Усово в историческом здании  народного училища, основанного в 1873 году Императрицей Марией Александровной. В экспозиции Музея - свыше 400 уникальных предметов, подлинных документов, фотографий и артефактов, охватывающих  историю развития начального и среднего (в том числе, профессионального) образования в России в период правления Императоров Александра II, Александра III и Николая II. Вечером 18 сентября, по окончании крестного хода,  елисаветинцы посетили Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста - владельцев имения "Ильинское-Усово" в Ильинском, а на следующий день вместе с Председателем Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анной Витальевной Громовой отправились в Осташево в Музей семьи Великого Князя Константина Константиновича, расположенный на территории бывшей Великокняжеской усадьбы.

Гостей приветствовал глава Волоколамского городского округа Михаил Иванович Сылка. Программа мероприятий завершилась дружественным обедом в Волоколамске. Гости XI Елисаветинского крестного хода высоко оценили созданные Фондом ЕСПО музеи, которые обращают посетителей к истории государственного, общественного, благотворительного и милосердного служения ближним представителей Императорского Дома Романовых. Новые музеи входят в "Императорский маршрут" в Подмосковье.