Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Гости из Екатеринбурга посетили места памяти Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в Усово и Ильинском

Гости из Екатеринбурга посетили места памяти Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в Усово и Ильинском

11 августа по приглашению главы Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Витальевны Громовой в Православный просветительский центр «Усово-Спасское» прибыли гости из Екатеринбурга: руководитель образовательного проекта «Русская классическая школа» Татьяна Анатольевна Алтушкина и директор мультимедийного исторического парка «Россия-моя история» Наталья Михайловна Прошина. Гостьи приехали в Подмосковье для знакомства с местами памяти святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

По окончании Божественной литургии в Спасском храме села Усово паломникам из Екатеринбурга вручили цветы и памятные подарки от прихода храма. Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова рассказала прихожанам о просветительской и образовательной работе, а также о благотворительных проектах, которыми занимается Татьяна Анатольевна Алтушкина. Один из крупнейших – «Русская классическая школа» - система школьного обучения, основанная на работах основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского. Реализация проекта началась на базе частной школы в Екатеринбурге более 5 лет назад. Разработчики образовательной системы называют её системой будущего, проверенной прошлым. К проекту присоединяются и православные школы, стремясь дать детям фундаментальное классическое образование.

Анна Витальевна Громова также отметила, что Фонд ЕСПО связывает многолетнее сотрудничество с Екатеринбургским просветительским центром «Царский», который ранее возглавляла Наталья Михайловна Прошина, руководитель мультимедийного исторического парка «Россия-моя история».

Далее гости проследовали в Просветительский центр «Усово-Спасское», где с июня 2019 года работает выставка «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь» (ИС. 62:1), посвященная деятельности Императорского Православного Палестинского Общества и его Августейших председателей – Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Авторскую экскурсию для паломников провели научный руководитель выставочного проекта,кандидат исторических наук Анна Витальевна Громова и руководитель выставочных проектов Фонда ЕСПО Людмила Владимировна Шумская. Гости также посетили воскресную школу Спасского храма, заглянули в классы керамики, золотного шитья, иконописи, побывали в театре и спортивном зале «Диалог с препятствиями».

Август баловал теплой и солнечной погодой, которая благоволила увлекательному путешествию по территории бывшей Императорской усадьбы «Ильинское-Усово». Паломницы побывали в поселке Огарево, увидели каменные постройки бывшего конюшенного усадебного каре, превращённые ещё в советское время в многоквартирный дом; сельский домик последнего настоятеля Спасского храма села Усово протоиерея Константина Георгиевича Махаева и здание бывшей церковно-приходской школы, основанной Императрицей Марией Александровной. В настоящее время в здании ведутся ремонтно-реставрационные работы, в рамках подготовки к открытию Фондом ЕСПО при поддержке Администрации Одинцовского городского округа музея школы и начального образования.

В селе Ильинское гостьи побывали в храме Илии Пророка с приделом святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, осмотрели исторические деревянные здания бывшей усадьбы, построенные из сибирской лиственницы конца ХIХ — начала ХХ веков: Лазарет для раненных воинов Русско-японской войны и Родильный приют, сохранением и восстановлением которых Фонд ЕСПО занимается совместно с ВООПИиК и Администрацией городского округа Красногорск. После прогулки по Ильинскому паломницы вышли на крутой берег Москвы-реки у посёлка Александровка, чтобы увидеть столь любимый Великокняжеской четой и узнаваемый по старинным фотографиям подмосковный пейзаж.

По информации www.усовохрам.рф