Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 124 года назад в Лазареву Субботу 1891 г. состоялся обряд присоединения Великой княгини Елизаветы Федоровны к Православной церкви

124 года назад в Лазареву Субботу 1891 г. состоялся обряд присоединения Великой княгини Елизаветы Федоровны к Православной церкви

В Лазареву субботу 1891 года состоялся обряд присоединения Великой княгини Елизаветы Федоровны к Православной церкви. В Петербурге, в домашней церкви Сергиевского дворца, в присутствии членов императорской фамилии, совершено было таинство миропомазания Великой княгини. Восприемницей стала императрица Мария Федоровна. Царь Александр III благословил невестку иконой Спаса Нерукотворного Образа, на которой была надпись "Вербная суббота. 14 апреля 1891 г.". Этот образок она носила до последнего дня своей жизни.


Сейчас, множество мифов, созданных различными псевдо-историками пытаются исказить событие принятия Елизаветой Федоровной Православия, умалить его значение. Многие видят неслучайность совпадения этой даты с датой назначения её мужа Великого князя Сергия Александровича на пост генерал-губернатора Москвы, мол, по политическим соображениям было пора... Но откровенно об обратном говорят источники и письма. Приводим одно из таких.


Из письма Вел.кн Елизаветы Федоровны - цесаревичу Николаю Александровичу:

- Я решилась, наконец, присоединиться к вашей Вере и хочу это сделать до Пасхи, чтобы можно было причаститься на Страстной неделе. Мне предстоит этот великий шаг, для меня начнется новая жизнь, но я верю, что Бог благословит мое решение. Помнишь ли тот день, когда мы разговаривали на балконе /.../ - тогда Сергей впервые заговорил со мной о своей вере, и я сказала, что хочу узнать её глубже. И вот, полтора года прошло; в то лето мы с ним много читали, но потом снова потянулись долгие месяцы сомнений и тревог. Мне все время хотелось отложить решение, хотя в глубине души, я уже принадлежала вашей вере. Увы, я слаба, - я не имела довольно силы, довольно веры. Наконец, я почувствовала, насколько безнравственно с моей стороны оттягивать переживания, болезненные разговоры (об этом) со старыми друзьями, - как нечестно было внешне, для мира, оставаться протестанткой, в то время как моя душа уже принадлежала Православию. Это была ложь перед Богом и людьми, страшный грех, в котором я раскаиваюсь всем сердцем.

ГАРФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1253. Л. 31-33