Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Фонд ЕСПО против уничтожения архитектурного ансамбля Императорского имения "Ильинское-Усово"

Фонд ЕСПО против уничтожения архитектурного ансамбля Императорского имения "Ильинское-Усово"

28 января, по сообщениям жителей села Ильинского и представителей Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры, на территории единственноого в Подмосковье Императорского имения "Ильинское-Усово" начались строительные работы. 

В пятницу 28 января было выставлено  многометровое строительное ограждение по периметру парадной исторической ограды и здания гауптвахты 1860-х годов, построенного по проекту Ф.Рихтера А.Резановым.  Ранее в Ильинском последовательно были разрушены галереи царского дворца, два флигеля, ротонда, конный двор, парк и сад застроены огромными бетонными сооружениями. 

29 января, по свидетельству активистов села Ильинского, было снесено историческое здание гауптвахты. Дом гауптвахты (караульный дом) в усадьбе Ильинское был построен в 1866 году после покупки имения Императором Александром II. Комиссия по благоустройству усадьбы предложила «построить караульный дом между церковью и телеграфным домом, по линии сельского проспекта». Предложения по благоустройству Ильинского составлял архитектор Московской конторы Императорского двора Фёдор Фёдорович Рихтер. Деревянный дом для военного караула Рихтер спроектировал в духе «простой архитектуры», это был один из последних проектов зодчего.


Ф.Ф. Рихтер известен как архитектор храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, автор проектов Владимирского и Александровского залов Большого Кремлевского дворца, руководитель реставрационных работ Палат Романовых, Боровицкой башни, Благовещенского собора Московского Кремля и Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря в Костроме.


Возведением караульного дома занимались старший архитектор Департамента уделов Александр Иванович Резанов (1817-1887) и младший архитектор Есаулов. В целях приведения территории вокруг новых строений в порядок, было издано распоряжение: «засадить место вне ограды между караульным, телеграфным и садовых служителей, но не близко оных деревьями достаточно уже большими для того, чтобы давать тень».


Впервые караульный дом был отмечен на «Генеральном плане строений с окружающей местностью, состоящих в Московской губернии Звенигородского уезда в Ильинском Ея Императорского Величества на год 1866-й». В последующие годы предназначение постройки не менялось. В ноябре 1917 года караульный дом приобрел у конторы Его Императорского высочества Великого Князя Дмитрия Павловича один из служащих. Сделка была заключена между конторой и дворцовым вахтером Емельяном Петровичем Шлепневым, служившим в имении с 1893 года. С 1917 года и до последнего времени бывший Дом гауптвахты принадлежал его потомкам. 

До 29 января караульный дом являлся одним из старейших зданий села Ильинское и одним из немногих сохранившихся строений усадьбы, относящихся ко времени ее приобретения императорской семьей. Уникальность дома заключается и в полной сохранности его интерьеров: в доме сохранилась изразцовая печь треугольной в плане формы, стоящая посреди большой комнаты, двери, полы, фурнитура.

Уникальную ценность представляет единственный уцелевший участок исторической ограды усадьбы от Ильинского храма до конного двора и поворота Ильинского шоссе. Эта ограда с рустованными столбами, увенчанными шарами, зафиксирована на исторических фотографиях и планах, начиная с 1860-х годов, создает парадный облик въезда в усадьбу со времени приобретения Ильинского императорской семьей.

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" выступает против разрушения архитектурного ансамбля Императорского имения!

Источник: https://www.facebook.com/nasheilinskoe